Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепропетровске началась война с МАФами

В Днепропетровске началась война с МАФами
Фото: Пилили конструкции болгаркой. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Кто не спрятался – мы не виноваты

Первыми под снос пошли киоски, находящиеся на проспекте Карла Маркса, 20.  Это "первые ласточки" из списка 57 незаконно установленных объектов, подлежащих демонтажу. Напомним,  неделю назад предпринимателям были вручены предписания, по которым они должны самостоятельно убрать конструкции в течение семи дней. Кто не успел – сам виноват, поскольку демонтажом происходящее назвать трудно. Киоски пилят болгарками на части и "запчасти", и собрать конструкцию заново будет проблематично. В мэрии говорят – другого выхода нет, поскольку аккуратно снятые ларьки через время аккуратно возвращаются обратно. 

Ранним утром на проспекте появился грузовик и несколько десятков рабочих. Чтобы никто не препятствовал сносу, вокруг поставили оцепление из 15 полицейских. Буквально за 20 минут первый киоск разобрали, погрузили в кузов и сразу же взялись за следующий. Владелец МАФа попытался было увезти конструкцию "своими силами", но с правоохранителями бороться все-таки не стал. 

– Не успел приехать, как мое имущество разломали  на куски и увезли неизвестно куда, – жалуется хозяин МАФа. – А никакого предписания я не получал и узнал о демонтаже из новостей. 

Киоски разбираются на мелкие "запчасти".
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Пока владелец разводил руками, вокруг образовалась толпа зевак: многие одобрительно комментировали изменения в городе, мол, пора покончить с беспорядком, кто-то задавал резонный вопрос: "А куда деваться людям, работавшим в этих киосках?" Остальные просто глазели и снимали происходящее на телефоны. 

– Давно пора было это сделать, – темпераментно высказывается пенсионер Николай Алесеевич, – надоели эти бесконечные киоски, продающие непонятно что! 

Пилить нельзя оставить

В толпе тем временем шептались: демонтаж проходит не совсем по правилам – любой незаконно поставленный МАФ нужно опечатать и целым доставить на штрафплощадку, чтобы владелец мог его выкупить.  

– Разбирать киоск на части, конечно, не очень правильно, – говорит директор частного коммунального предприятия Дмитрий Воронов, – конструкцию сносят с нарушениями, а так происходить не должно. Правда, хозяин МАФа был предупрежден о сносе заранее и мог убрать свой киоск в течение недели.

По словам и.о. начальника департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Дмитрия Терентьева ликвидированные киоски будут храниться на штрафплощадке. И забрать их владельцы могут, но только оплатив демонтаж, хранение и предоставив документы на право собственности.

Демонтаж происходит в оцеплении полиции.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Другой вопрос: кто будет забирать эти куски, из которых уже ничего не построишь? 

На защиту предпринимателей встал адвокат Антон Борисенко, представитель "Союза работников малого и среднего бизнеса Днепропетровска".  

– Если власть хочет вершить правосудие, это должно происходить законно, согласно правовым нормам, – возмущается юрист. - Ломать – не строить. Ведь если мы каждый раз будем допускать такие нарушения, то начнется анархия. 

Кстати, пока шли прения сторон, молодые полицейские воспользовались моментом и пошли греться в ближайший "законный" МАФ, оставив в оцеплении бойцов муниципальной гвардии. За дальнейшими событиями блюстители закона наблюдали уже из прозрачного киоска, уплетая одну шаурму за другой.

Кто будет следующим - коммунальных службы держат в секрете во избежание провокаций и сопротивления со стороны предпринимателей.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В ТЕМУ

Возле вокзала – "все стабильно"

Ларьки в районе железнодорожного вокзала и рынка "Славянка" – тоже в "списке", и их владельцы тоже должны были убрать свои сооружения в течение семи дней и освободить площадь от грязи и мусора. Но воз и ныне там. Кто-то застенчиво прикрыл товар клеенкой и делает вид, что просто тут дышит воздухом, кто-то заявляет, что никуда уходить не собирается. Исключением стала улица Привокзальная, где проходили показательные "чистки". Сюда торговцы выходить пока не решаются.

– Я здесь торгую уже пятый год, и каждый раз при смене власти сюда приходят новые чиновники с проверками, просят уйти, – рассказал "КП"в Украине" продавец Андрей, торгующий трикотажем на бывшей площади Островского, ныне – Старомостовой. - Ну, посидим пару дней дома, пока все не утихнет, а потом снова выходим работать. Что поделать, это ведь единственный источник дохода.