Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске митинговали против российского бизнеса

В Днепропетровске митинговали против российского бизнеса
Фото: Акция по бойкоту российского бизнеса получилась невыразительной. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Вечером в пятницу Днепропетровск взбудоражил слух: активисты собирают народ, чтобы провести акцию против российского бизнеса, представленного в городе (в первую очередь, это ряд банков и магазинов – как говорится, то, что на поверхности). В соцсетях и на форумах горожане перебрасывали друг другу объявление – в субботу, в 15.00, возле отделения одного из российских банков на так и не переименованной пока улице Ленина будем протестовать!

Но что-то пошло не так. В означенное время у отделения банка появились четверо в балаклавах. Что еще раз подтверждает: бесконечно эксплуатировать патриотизм и накачивать конфронтацию невозможно. Подождав минут пятнадцать и убедившись, что они сегодня – единственные протестующие, три парня и девушка развернули плакат: "Не поддерживай оккупанта!" Пикет, призванный бойкотировать российский бизнес, впрочем, никак не отразился на работе банка: оказалось, это отделение в субботу… просто закрыто!

Все эти обстоятельства расстроили инициаторов бойкота, но они старались не подавать виду, рассказав, что рассчитывают не на моментальный эффект в отношении определенного банка, а на то, что информация об акции всколыхнет горожан и те в принципе перестанут иметь дело с российскими товарами и услугами. По словам организаторов акции, бойкот направлен в первую очередь, против финансирования войны в Украине. Российский бизнес они называют "врагом в тылу, который финансирует убийство наших бойцов на фронте".

Участники акции посоветовались и вскоре свернули плакаты. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

- В то  время как идет войта, тут почему-то  отмываются деньги, которыми потом  финансируются террористы ДНР, - удивляется участник акции, представившийся  как "Трезвый". – За эти деньги  покупаются оружие и патроны, которыми убивают наших солдат. Не для того наши братья  воюют, чтобы тут, в тылу, функционировали  российские структуры!

Похожие акции были запланированы и в других крупных городах – Киеве, Одессе, Харькове. Днепропетровские активисты признаются, что вышли на бойкот спонтанно, начав подготовку в пятницу - хотели только подхватить инициативу; и сетуют на то, что не успели собрать людей, а также на пассивность днепропетровцев, которые практически не реагировали на пикет.

- У нас  очень пассивные люди, они не  задумываются о войне, - разочарованно  подвел итог организатор пикета. - Они живут словно в параллельном мире, и до этого никому нет дела. Проблему осознают только те украинцы, у кого друзья были или сейчас находятся на фронте.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Новости по теме: Новости Днепра