Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцы смогут выбрать себе шерифов

Днепропетровцы смогут выбрать себе шерифов
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Некогда известную фразу "Милиция с народом" жители Днепропетровска теперь повторяют на новый лад: "Полиция с народом". И стоит отметить, что правоохранители действительно стали более доступными для простых горожан. Для желающих проводят экскурсии в районные отделы полиции, знакомят с нюансами работы копов и даже показывают комнату с вещдоками. Но и этого оказалось мало, решили еще больше сблизить правоохранителей и простых днепропетровцев: на руководящие должности теперь планируют выбирать чуть ли не голосованием общественности. Каждый желающий может поддержать своего кандидата письменными рекомендациями либо же, наоборот, предоставить доказательства того, что человек недостоин претендовать на данную должность.

- В США есть такая практика, когда шериф (начальник полиции) определенного города избирается жителями с помощью голосования, - рассказал "КП" в Украине" инициатор проекта "Как приручить Закон" и один из сорассмотрителей рекомендаций и жалоб от горожан Антон Деньгуб. - И все, нет никакой вертикали, он служит народу и никаким там министерствам сверху не подчиняется. Также есть процедура отзыва, если он не оправдал надежд. У нас такой системы пока нет, но есть возможность уже сейчас внести свои рекомендации насчет 59 будущих руководителей национальной полиции.

Спискок претендентов уже вывесили на сайте ГУ Нацполиции в Днепропетровской области. По словам Антона Деньгуба, за два дня уже поступило порядка 8 жалоб и 15 благодарностей. Все 59 претендентов – работники полиции, имеющие стаж около 15 лет. Несмотря на это, их всех ожидает переаттестация, и комиссия также будет учитывать при этом "позитивные" и "негативные" бонусы от горожан.

Новости по теме: Новости Днепра полиция