Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге появится улица сирот?

В Кривом Роге появится улица сирот?
Фото: Фото: УНИАН

Волна переименований улиц с советскими названиями затронет около двухсот улиц  Кривого Рога. Но новые имена пока предложили лишь для двух. Петицию с предложением переименовать улицу 22-го Партсъезда в честь героя АТО Виталия Матусевича зарегистрировали на сайте горсовета местные активисти.  А вот с улицей Карла Либкнехта вышла неожиданность. Свое предложение по поводу ее нового названия внес депутат Центрально-городского райсовета Олег Подкопаев.

- Зарегистрировал обращение на председателя Центрально-Городского совета с предложением переименовать улицу Карла Либкнехта на улицу сирот Кривбасса, - написал на своей страничке в Фейсбук депутат. - Обращаюсь к общественным организациям и просто неравнодушным жителям поддержать это предложение.

Свою инициативу Подкопаев поясняет привлечением внимания общественности к проблемам детей-сирот, которых в Кривом Роге насчитывается около двух тысяч. Впрочем, в комментариях под сообщением депутата горожане резонно замечают, что сиротам от этого легче не станет- проблему новое название не решит, и жить на улице с "сиротским названием" делающих нет.

Отметим, что преподаватели местного пединститута  создали рабочую группу, куда вошли историки, географы, филологи и краеведы. Через неделю они представят план действий и свои предложения по поводу переименования городских улиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепропетровцы привыкают к новым названиям улиц

С именами лидеров коммунистической эпохи пока что остаются центральные проспекты Кирова и Карла Маркса, а также улица Ленина.