Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инженер-металлург из Никополя "переквалифицировалась" в кукольного мастера

Инженер-металлург из Никополя
Фото: Ежики - любимые зверьки Анны Журавлевой. Фото: Личный архив Анны Журавлевой

"В каждую куклу вплетаю добро"

В семье Анны Журавлевой и папа, и дедушка работали металлургами. Чтобы не изменять семейной традиции, девушка тоже окончила металлургический институт и отправилась работать по специальности. Но душа стремилась к творчеству, и изредка Анне все же удавалось мастерить что-то своими руками. Пять лет назад женщина принялась лепить из глины кукол.

В ее коллекции забавные коты, мыши, ежики, авторские и портретные куклы. И абсолютно все несут позитив.

- В каждую куклу я вплетаю добро, - утверждает Анна. - Сажусь за работу только с хорошим настроением. Иногда в голову приходят сумасшедшие идеи, и я хватаюсь за них, поскольку уверена, что мои творения должны веселить, и не только меня. 

Для своих поделок рукодельница использует только натуральные материалы - глину, пеньку, настоящие волосы. И с их помощью легко добивается, чтобы кукла или зверушка вызывали бурю эмоций. 

- Однажды я сделала кота, принесла его на выставку, - рассказывает женщина. - И тут ко мне подходит женщина и говорит: "Продайте мне его". Говорю, мол, нет, не продам, потому что сама в него влюблена. А она настаивает на том, что не уйдет, пока не купит его. Я поняла, что лучшей хозяйки для него не сыскать, поэтому пришлось уступить любить его кому-то еще.

Мастерица уделяет много внимания мелким деталям - поэтому ее поделки так интересно рассматривать. Фото: Личный архив Анны Журавлевой

Позитивные моменты дороже денег

Анна смеется: предприниматель из нее никакой. Свои работы часто отдает за символические суммы, просто из-за того, что видит: человеку они по душе. Маленькие поделки может продать и за 50 гривен - позитивные моменты дороже денег. Впрочем, рукодельница старается хотя бы окупить затраты, ведь и ткань на одежку для кукол, и натуральные волосы, из которых делается прическа, стоят немало.

А еще мастерица приспособилась использовать в своем творчестве уникальную бутылочную тыкву лагенарию и пеньковые мочалки. Из первой получаются необычные домики, куда она заселяет игрушечных питомцев, а из мочалок рождаются забавные ежики. Это любимое животное женщины.

В каждую куклу автор старается вдохнуть добро и позитив. Фото: Личный архив Анны Журавлевой

Что касается портретных кукол, то здесь мастерица проверяет свою интуицию, ей важно "попасть в точку", чтобы маленькая копия до мельчайших деталей передавала и характер, и эмоции "оригинала". Поэтому  Анна тщательно расспрашивает не только о внешности и увлечениях, но и о повадках. Вообще ей нравится уделять внимание мелким деталям, чтобы, если взять куклу или зверушку в руки, можно рассматривать ее часами.

В будущем Анна планирует организовать и провести выставку своих работ, где обязательно проведет мастер-классы. И совершенно точно научит смотреть на мир другими глазами и с позитивом всех желающих.

Новости по теме: Никополь рукоделие хобби