Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцы из Донбасса создают коттеджи для Барби в викторианском стиле

Переселенцы из Донбасса создают коттеджи для Барби в викторианском стиле
Фото: Деревянные домики очень прочные. Мастера говорят, что ребенок может даже на них посидеть. Фото: Личный архив Елены Трембецкой

35-летняя Елена Трембецкая вместе с мужем и двумя детишками выехала из Донецка в начале прошлого лета. Семья думала, что уезжают всего на пару недель, пока все успокоится, но залпы снарядов не стихали. 

- Мы каждый год отдыхали в селе в Полтавской области - парное молоко, свежий воздух и речка, - рассказала "КП" в Украине" Елена. - Поэтому спрятаться от войны тоже решили здесь. Лето прожили с уверенностью, что вернемся к 1 сентября. Сыну Владику в 4-й класс идти, а дочке - в садик. Но увы... 

Домики можно обставить мебелью по своему вкусу. Фото: Личный архив Елены Трембецкой

Нужно было как-то обустраиваться на новом месте. Искать работу, начинать новую жизнь. А весной прошлого года женщина наткнулась в интернете на кукольные домики из США. Уютные и в то же время роскошные жилища для Барби в викторианском стиле заворожили Елену.  Она решила получить грант на открытие своего дела по созданию домиков, и через какое-то время ее бизнес-план одобрили. Так в маленьком сельском домике появилась настоящая мастерская по "стройке" кукольного жилья. 

Из-за войны Елене и Владимиру пришлось переквалифицироваться в "строителей" кукольных домиков. Фото: Личный архив Елены Трембецкой

Замки для Барби рукодельница делает вместе с мужем. 

- Он на все руки мастер, - улыбается Лена. - План настоящего мужчины уже давно перевыполнил: дом построил, сына родил и посадил много деревьев. Когда делаем домики, он работает на станках (там, где опасно), а я клею, крашу, шлифую.

Свои викторианские шедевры супруги делают из МДФ и дерева, вставляют акриловые стекла и оклеивают стены обоями. Иногда используют даже деревянные "мешалки" для кофе, которые могут превратиться, например, в симпатичный шкафчик для пупсов. 

- Мы изначально хотели, чтобы домики были прочные, - отмечает мастерица. - Ведь на рынке сейчас домики для кукол есть только из пластика или картона. Это как дома из сказки о трех поросятах, которые даже "ветерок" разрушит. А наш дом - крепкий, на нем ребенок может даже посидеть.

Каждая Барби захочет подобный шкафчик из "мешалок" для кофе. Фото: Личный архив Елены Трембецкой

На одну работу уходит от 7 до 10 дней. За это время вырастает "куклокоттедж" высотой 55 сантиметров, 65 сантиметров в длину и 45 - в ширину. Стоимость такого домика около 2500 гривен. 

Понемножку Трембецкие обставляют жилища Барби мебелью. Пока шкафчиками да кроватками, но в будущем обещают, что будут и столы со стульями, и комодики.