Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты решили не переименовывать Днепропетровск

Депутаты решили не переименовывать Днепропетровск
Фото: За сохранение названия проголосовало 33 депутата. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Сегодняшнее заседание горсовета не задалось с самой мысли о его проведении. Мало того, что по словам руководителя фракции Оппозиционного блока в горсовете Натальи Начарьян, мэр Борис Филатов не ответил на требования депутатов о проведении заседания, так что пришлось начинать в несусветную рань – в 6 утра в Амур-Нижнеднепровском районном совете (чтобы успеть провести собрание, до начала работы райсовета). Так вдобавок здание традиционно объявили заминированным, и два часа пришлось ждать, пока угрозу не объявят ложной. Кроме того, заседание проигнорировали депутаты из УКРОПа и Самопомощи, так что из 64 членов Днепропетровского горсовета пришло 35 (Оппозиционный блок, Громадська сила, БПП "Солидарность")

- Мы не имеем возможности провести сессию в здании Днепропетровского городского совета, - отметила Наталья Начарьян. Поэтому на основании Закона Украины о местном самоуправлении депутатами и было принято решение провести внеочередную сессию в здании райсовета АНД района.

На выездной сессии избрали секретаря, им стал лидер "Громадской силы" Загид Краснов.

Также депутаты установили муниципальную ежемесячную надбавку для учителей и врачей в размере 620 гривен ежемесячно. Собравшиеся также приняли обращение к Верховной Раде о сохранении Днепропетровску названия. Народные избранники предложили считать город названным в честь Святого Петра, а не революционера Петровского.

Но горожанам рано радоваться – ведь окончательное слово за парламентом. Идея просто изменить этимологию названия звучала давно и Рада была против этого.