Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как щенка Малыша от ремня спасали

Как щенка Малыша от ремня спасали
Фото: Чтобы освободить пугливого пса, его три месяца пытались приручить. Фото: ОЗЖ «Верность»

Рыжего дворового пса Малыша с туго затянутым мужским ремнем на шее волонтер из Днепропетровска Наталья Лютая увидела возле своего дома еще совсем маленьким. Женщина попыталась его поймать, но животное, категорически не доверявшее людям, сотворившим с ним такую чудовищную "шутку", убегало.

- Я сначала расстроилась, что не смогла помочь, - говорит Наталья. - Но потом мне сказали, что видели пса уже без ошейника - живого и здорового. Я тогда успокоилась. 

На самом деле Малыш поселился на одной из стоянок возле офисных зданий. Он рос, а злополучный ремень все больше врастал в шею, причиняя животному невыносимую боль. 

Было понятно, что щенок сам с себя "удавку" сорвать не сможет, но и в руки не давался. 

Сердобольные охранники три месяца кормили дворнягу, чтобы хоть немножко его приручить. Щенок не подходил к людям ближе чем на 10 метров и убегал от одного только движения навстречу ему.

Когда Малыш немного привык к своим кормильцам, на помощь подоспели волонтеры общества защиты животных "Верность". Уже по традиции, хорошенько подготовившись к спасательной операции, поехали ловить беднягу. Вот только сделать это удалось аж с третьей попытки. Малыш то и дело пятился назад при виде незнакомых людей, а потом удирал в свое тайное укрытие. Охранники только руками разводили, мол, вот такой он трусишка, ест, тоже постоянно оглядываясь, нет ли людей рядом. 

Наконец активисты смогли поймать хитреца, усадить в машину и отвезти в клинику.

Врачей шокировало состояние пса: ошейник просто врос ему в шею. Кроме этого, у Малыша оказалась серьезно травмирована задняя лапа, на которой из-за воспаления уже начала гнить кость.

Ветеринарам удалось извлечь ремень, обвивающий шею животного, и залечить рану. Впереди у найденыша операция на лапе, которую доктора попытаются спасти. 

- Он большой и красивый, - с теплом говорит о дворняжке Наталья Лютая. - Килограммов двадцать уже. Спокойный: когда его в машине везли - не вырывался. Видимо, его очень сильно кто-то обидел, поэтому пес такой боязливый. 

Волонтеры все же надеются, что Малыш скоро выздоровеет и найдет хозяев. Только к ошейникам, говорят, никогда не привыкнет.

Новости по теме: Новости Днепра Животные