Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенец из Луганской области готовится покорять Рио на Паралимпиаде

Переселенец из Луганской области готовится покорять Рио на Паралимпиаде
Фото: Александр Алексеенко уезжал из Луганска в одном костюме и кроссовках. А в Днепропетровске нашел работу, жену и продолжил тренировки. Фото: Личный архив Александра Алексеенко.

В двадцать лет весил сорок килограммов 

Несмотря на то что 32-летний Александр Алексеенко - инвалид с детства, он - 53-кратный чемпион Украины, 21-кратный рекордсмен Украины, действующий чемпион и рекордсмен Европы, мастер спорта международного класса по легкой атлетике и член национальной сборной паралимпийской команды Украины. Добивался всего легкоатлет, что называется, вопреки судьбе, которая с детства его не баловала и посылала все новые и новые испытания. 

Родился Саша в крымском поселке Нижнегорск. Несмотря на врожденное ДЦП, ходил в обычную школу, учился на отлично, рядом были заботливые родители. Но все оборвалось в 14 лет, когда папа и мама погибли в автокатастрофе. Осиротевший подросток очутился в стенах Луганской спецшколы-интерната для детей-инвалидов. 

- В обычной школе дети дразнили, обзывали, - вспоминает Александр. - А в интернате все были такие, как я. Правда, старшие ребята еду отбирали - дедовщина была, как в армии.

Саша окончил интернат с золотой медалью и поехал в Луганск получать профессию обувщика, параллельно делая спецобувь для сотрудников МЧС. Тогда же в жизнь сироты пришел спорт. 

- Все началось с секции легкой атлетики, - с оживлением рассказывает о любимом деле атлет. - Я увидел, что ребята еще с большими поражениями, чем у меня, занимаются, ездят на соревнования. Думаю, если у них получается, то и у меня получится! В тот же день записался.

Первый год Александр занимался бегом, но о себе дали знать слабые коленные суставы, и тренер посоветовал перейти на метание. 

- И пошло-поехало: ядро, копье, диск, - улыбается паралимпиец. - Сначала стоя пробовал, а когда начал показывать серьезные результаты и увеличилась нагрузка, перешел на паралимпийское сидячее метание.

Двенадцать лет в профессиональном спорте закалили не только силу духа, но и организм троеборца.

- Когда я только переступил порог спортивной секции, весил чуть больше сорока килограммов. А сейчас 80-85, - говорит Саша. - Получается, что стал больше в два раза! Раньше двадцатикилограммовый гриф от штанги ни разу поднять не мог, а теперь жму лежа 115-120 килограммов. 

"Раньше с девушками не складывалось"

Уехав в 2014 году в составе сборной на соревнования в Англию, Александр так и не смог вернуться в Луганск из-за начавшегося вооруженного конфликта. Уже больше года новый дом парня в Днепропетровске, здесь он живет, работает, тренируется и даже нашел свою вторую половинку.

Карьеру свою продолжил в ГСЧС и за год освоил профессию мастера по ремонту и обслуживанию пожарной техники. 

- Поначалу что-то коллеги подсказывали, книги читал, - рассказывает Саша. - Спортивный век -  недолгий, необходимо, чтобы работа постоянная была. Потом ведь нужно будет на что-то жить, а пенсия по инвалидности - мизерная. 

День Александра расписан: с 8 до 17.00 он на службе, вечером - два часа тренировок. И так каждый день, кроме выходных. 

- Мой тренер - не только друг и наставник, но и мама, - с теплом говорит спортсмен. - Поддерживает меня во всем, поговорить с ней можно о чем угодно.

Сама Ольга Шостак о своем подопечном говорит со слезами на глазах. 

- Сашенька, бывает, приходит и говорит, мол, у меня что-то там болит, - вздыхает наставница. - Я ему всегда отвечаю, что сегодня болит, но завтра ведь нужно выступать на соревнованиях. Так посидим пять минут, поговорим и принимаемся за тренировку. 

В прошлом году на чемпионате Европы Александр завоевал бронзу в метании копья и первое место по толканию ядра, а заодно и установил рекорд Европы. В нынешнем на чемпионате мира в Катаре спортсмен получил путевку на Паралимпиаду в дисциплине "метание диска". 

Через полгода Саша собирается на соревнования в Италию, чтобы завоевать еще две лицензии: по толканию ядра и метанию копья. 

Но самая важная на сегодня победа парня - на любовном фронте. 

- Раньше у меня как-то не складывалось с девушками, - смущается Саша. - А когда переехал в Днепропетровск, пока на работу устраивался, справки нужные оформлял - познакомился с Катей. Просто на улице - я помог донести сумки. Так разговорились, обменялись телефонами. Гуляли по парку, ходили в кино. 

А потом дружба переросла в любовь. Вернувшись с чемпионата мира, парень сделал возлюбленной предложение и получил заветное "Да!" в ответ. 

Тем, кого не балует судьба, паралимпиец советует никогда не опускать руки.

- В Днепропетровск я приехал в одном спортивном костюме и кроссовках, - говорит спортсмен. - Главное - верить в себя, очень сильно чего-то хотеть и идти к своей цели.