Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авто волонтера Яны Зинкевич перевернулось семь раз

Авто волонтера Яны Зинкевич перевернулось семь раз
Фото: Девушка пришла в себя и старается не терять бодрость духа. Фото: Cоцсети

Буквально на днях президент Украины наградил известную волонтершу и начмеда батальона "Госпитальеры" ДУК "Правый сектор" двадцатилетнюю Яну Зинкевич орденом "За заслуги" ІІІ степени, а ранним утром 5 декабря под Днепропетровском девушка попала в жуткую аварию. По злой иронии судьбы трагедия произошла в Международный день волонтера.

Как сообщает "Сектор правды", около 4 часов утра джип "Галлопер", в котором девушка и комбат "Госпитальеров" с позывным "Стрелок" ехали на базу "Правого сектора" в с. Великомихайловка, слетел с трассы и семь раз перевернулся. Яна буквально вылетела из машины через лобовое стекло. Обстоятельства и причины аварии неизвестны.

Пострадавшие были доставлены в Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова: Яна - в реанимацию, а "Стрелок" - в нейрохирургическое отделение. По словам заместителя главврача Юрия Скребца, состояние девушки тяжелое - у нее сломаны ребра и позвоночник. Однако медики уверяют, что юной волонтерше повезло, ведь если бы оказалась сломана шея, все было бы намного серьезнее.

- Яна пришла в сознание, может говорить, с памятью все хорошо, - рассказали медики. - Однако состояние остается стабильно тяжелым.

- Обещала скоро появиться в сети, когда улучшится зрение и окончательно придет в себя, - написал на своей странице в Фейсбуке друг девушки Тим Златкин. 

Яна, по его словам, "самая удивительная и смелая девчонка", которая спасла сотни бойцов. Известно, что Зинкевич сама из Ровно, в АТО пошла добровольцем в первую волну мобилизации. Медицинского образования у девушки нет, хотя после школы она готовилась поступать именно в мединститут, зубрила анатомию и биологию, прошла курсы оказания первой медицинской помощи. Но учебу пришлось отложить. Уже на передовой юному медику пришлось осваивать навыки хирургии, что называется, на ходу. 

Страница Яны Зинкевич в соцсетях пестрит десятками сообщений поддержки и пожеланий скорейшего выздоровления: "Яночка, держись, ты же боец! Молимся за тебя", "Выздоравливай, маленькая, мы еще на твоей свадьбе должны погулять!", "Выздоравливай, ты нам всем очень нужна".

Новости по теме: Волонтеры ДТП