Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы привыкают к новым названиям улиц

Днепропетровцы привыкают к новым названиям улиц
Фото: Фото: Павел Дацковский

На прошлой неделе бывшая и.о. городского головы Галина Булавка подписала распоряжение об утверждении новых названий для более, чем 300 улиц Днепропетровска. И хоть горожане до этого были ознакомлены с новыми вариантами, все же новость о том, что теперь это точно-точно и изменить ничего нельзя, восприняли неоднозначно.

- Я не хочу жить на проспекте Слобожанском, верните Правды, - возмущается пенсионер Валентин Светличный. – Мне категорически не нравится новое название, и я об этом даже письмо в горисполком писал.

А вот большинство молодежи новым названиям обрадовалось. По душе подрастающему поколению и Сичеславская Набережная, и улицы Святослава Храброго, Михаила Грушевского, Владимира Сосюры.

- Ой, я с  удовольствием привыкаю к Староказацкой вместо Комсомольской, звучит она теперь как-то исторически, - говорит офис-менеджер Татьяна. – И в маршрутках прошу остановить на Староказацкой, приучаю к новому названию и водителей.

По словам и.о. первого зама мэра Вадима Шебанова, информация о новых названиях будет отправлена всем организациям, которые ведут соответствующие реестры. Установка табличек возложена на районные советы. Жителям переименованных улиц не придется никуда идти, ставить новые штампы о регистрации в паспорта тоже не нужно.

В случае покупки-продажи недвижимости будут выдаваться документы с новыми названиями.

- Максимум, что может попросить регистратор – справку из горсовета о том, что улица была переименована, - пояснил Шебанов. - Мы готовы выдавать их оперативно и бесплатно.

Впрочем, не решен еще вопрос с тремя центральными магистралями города – проспектами Карла Маркса, Кирова и улицей Ленина. Новые названия для них будет утверждать уже новоизбранный мэр Борис Филатов.