Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровская мастерица делает бабок-ежек и лепреконов в качестве оберегов

Днепропетровская мастерица делает бабок-ежек и лепреконов в качестве оберегов
Фото: Оксана Белоус находит образы в детских сказках. Фото: Страница Оксаны Белоус ВКонтакте

Оксана Белоус работает экономистом, и сказочные персонажи в ее жизни появились совсем недавно. Чуть больше года назад женщина случайно увидела в интернете ролик о том, как делаются интерьерные куклы. Так загорелась, что сразу же взялась попробовать "слепить" что-то свое. Получилось с первого раза.

- Принцесс мне делать неинтересно. Куда более интересны персонажи, которых не существует в мире, но живут в моих фантазиях, - говорит Оксана. - Это бабки-ежки, ведьмочки, лепреконы и домовые. Иногда, конечно, мне присылают картинки, по которым нужно сделать куклу. Но легче, когда я "вижу" картинку в своей голове.

Фигурку бабы-яги лучше размещать на кухне... Фото: Страница Оксаны Белоус ВКонтакте

Одна кукла размером 40 см стоит порядка 500 гривен, но для женщины это не способ заработка, а хобби, поэтому в месяц делает не больше трех кукол. На каждую уходит около недели. При этом у мастерицы есть свой секрет: массу для лепки она "колотит" сама, ингредиенты которой никому не раскрывает. Готовая кукла может сидеть и висеть, руки и ноги сгибаются, так что можно придать ей угрожающую или смиренную позу - кому как нравится.

Носатых и волосатых старушек с метлами покупают в основном взрослые. Как известно, бабки-ежки и лепреконы служат оберегами для дома.

- Говорят, если в доме есть баба-яга, то другая уже в нем не появится, - смеется Оксана. - Ведьмочек лучше размещать на кухне, а вот домовых и лепреконов желательно поселить возле каминов и в цветочных углах, где стоят вазоны.

... а лепреконов возле цветов. Фото: Страница Оксаны Белоус ВКонтакте

- Младшей дочери семь лет, мы читаем с ней сказки, и в книжках я тоже нахожу образы своих будущих творений, - делится рукодельница. - Когда-то увидела чудесного гнома, так не могла ни есть, ни спать, пока не слепила его.

Единственное, что огорчает Оксану, так это, что для своих творений у нее просто не хватает свободного времени, ведь есть основная работа, муж и дети. Приходится "выкраивать", тем более что в голове уже родилась серия сказочных кукол-пиратов.

Новости по теме: Новости Днепра хобби Куклы