Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске на свалке нашли каменную бабу

В Днепропетровске на свалке нашли каменную бабу
Фото: За 30 лет это первое поступление половецкой скульптуры в Днепропетровский исторический музей. Фото: Ирина РУДЕНКО

Половецкие бабы возле Исторического музея в Днепропетровске наравне с самой длинной Набережной давно стали своеобразной визитной карточкой города. Их коллекция насчитывает до 80 экспонатов, большую часть которых составляют половецкие изваяния, датируемые XII - первой половиной XIII века. На днях "компанию" пополнили еще три статуи, все из Петропавловского района области. Поскольку вес одной каменной бабы достигает почти тонны, то привезли их на грузовике, а выгружали с помощью крана-манипулятора. 

- Целую статую нашли на кургане сотрудники Петропавловского краеведческого музея, - рассказал "КП" в Украине" заведующий отделом археологии музея Александр Старик. - Отдали нам, поскольку у них нет нужных условий для хранения и экспонирования. Можно увидеть, что в руках у статуи сосуд, предназначенный для ритуальных возлияний.

Коллекция половецких баб в музее насчитывает 80 экземпляров. До 100 осталось совсем чуть-чуть.
Фото: РУДЕНКО Ирина

А вот другое изваяние, расколотое на две части, простояло себе несколько десятков лет возле двора в селе Николаевка Петропавловского района и служило все эти годы лавкой. По словам Александра, житель села Алексей Мишуста рассказал музейщикам, что статую привез его прадед с курганной гряды над рекой Чаплинка. С виду каменная глыба, а оказалось - исторический раритет. Сидеть же на ней действительно удобно - мы попробовали.

Фрагмент же еще одной статуи достался музейщикам вообще благодаря счастливой случайности. В момент погрузки бабы-"лавки" проезжающий мимо односельчанин спросил, мол, что и зачем грузите? Когда же узнал, что лавка непростая, то огорошил тем, что видел подобные глыбы неподалеку на свалке.

На фрагменте раритета селяне устроили завалинку, а торс половецкого воина и вовсе валялся на свалке.
Фото: РУДЕНКО Ирина

- Мы поехали туда и действительно среди мусора обнаружили торс половецкого воина, - говорит Александр Старик. - На спине проглядываются ремешки, держащие доспехи. Уникальна находка еще и тем, что в спине воина пытались выдолбить ступу.

Все изваяния относятся к XII веку нашей эры. Сейчас их перенесли в музейное помещение, где будут проходить реставрационные работы. Музейщики не скрывают радости - ведь это первое поступление половецкой каменной скульптуры за последние 30 лет.

Новости по теме: Новости Днепра Музей История