Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в Днепропетровске опасаются провокаций против Вилкула

На выборах в Днепропетровске опасаются провокаций против Вилкула
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Международные и украинские наблюдатели, которые будут работать во время голосования, заявили о фактах подготовки провокаций. Об этом представители Международной миссии наблюдателей и Гражданского избирательного комитета заявили на пресс-конференции в информационном агентстве "Українські новини".

- Мы обеспокоены информацией о подготовке людей, перед которыми поставлена задача сорвать выборы мэра Днепропетровска. Они будут ломать избирательные урны, портить бюллетени, организовывать драки на участках и делать звонки о минировании участков и комиссий. При задержании им поставлена задача заявлять, что их нанял Вилкул. При этом они будут действовать в тех районах, где у Вилкула максимальная поддержка для того, чтобы результаты голосования на этих участках были признаны недействительными, - сказал на пресс-конференции участник Гражданского избирательного комитета Иван Красиков.

При этом он обвинил в подготовке провокаций штаб Филатова - прямого конкурента Вилкула. Чтобы обезопасить выборы от провокаций, нужны усиленные миссии наблюдателей, считают в Гражданском избирательном комитете. Так, за вторым туром будет следить международная миссия. Один из ее участников, член Палаты лордов парламента Великобритании Ричард Балф, подчеркнул, что их главная задача – следить за тем, чтобы выборы прошли максимально честно и свободно.

А как отметил президент делового совета Украина – ЕС Джеймс Уилсон, для этого важно провести открытые дебаты между кандидатами.

- Надеюсь, что кандидаты покажут то, в чем они не согласны, во время дебатов, - отметил он.

В свою очередь президент Международного фонда за лучшее управление Надежда Сасс, отметила что миссия наблюдателей будет работать в Днепропетровске неделю – с 13 по 20 ноября.