Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Штаб Бориса Филатова вывел мошенников на чистую воду

Штаб Бориса Филатова вывел мошенников на чистую воду
Фото: Фото: Павел Дацковский

Афера, уже получившая негласное название "Телефонный скупщик" попала во внимание активистов после того, как одному из днепропетровских журналистов на телефон пришло сообщение с предложением продать свой голос за 1200 гривен. Эта информация была передана в штаб, а позже сведения о таких СМС-ках стали поступать массово.

"Технология интересная – человеку предлагается поучаствовать в данной афере без указания, за кого именно необходимо будет голосовать. Деньги согласившемуся поступают тремя траншами: 400 гривен за фотографию паспорта, 400 гривен за сфотографированный бюллетень в первом туре, 400 гривен за сфотографированный бюллетень во втором туре", - рассказывают авторы расследования. Предложения поступают как с украинских, так и с российских номеров. В первом случае это оператор "Life:)", во втором - оператор "Билайн", Москва и Московская область.

"Схема используется двояко. Если сообщение попадает ответственному избирателю, то его такое предложение возмущает. И этот негатив он направляет на кандидата Бориса Филатова, ведь о связи оператора Life:) с Ахметовым-Вилкулом знают немногие, а вот предлагаемый для передачи денег "Приватбанк" с демократическим кандидатом ассоциируется у многих. Именно этот банк указан в СМС-ке, хотя ни слова о том, от какого кандидата предлагается взятка, не указывается. А вот если человек соглашается, то сразу становится понятным, что голосовать необходимо за Вилкула", - подчеркивают авторы расследования, объясняя "многоходовку" штаба "Оппозиционного блока".

Интересно, что сами организаторы аферы держатся максимально анонимно. Даже на звонок указанный в сообщении они реагируют вяло. Объясняя неудобство непосредственного общения перегрузкой телефона, они переводят диалог с пользователями в режим сообщений (СМС и Вайбер).

Все материалы данного расследования штаб Бориса Филатов уже готовит к передаче в правоохранительные органы. Как сообщалось ранее, отечественное законодательство предусматривает уголовную ответственность и тем, кто скупает голоса избирателей, и самим избирателям, продавшим свой голос.