Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кукла Хильда, кукла Мотя - глаз от них не отведете

Кукла Хильда, кукла Мотя - глаз от них не отведете
Фото: Рыжее Солнышко даже в пасмурную погоду поднимает настроение. Фото: Личный архив Ксении Зайцево

У каждой свой характер и своя история

Ксения тщательно следит, чтобы ее куклы попадали только в добрые руки. Фото: Личный архив Ксении Зайцево

Любовь к творчеству у Ксении Зайцевой явно была заложена еще до рождения. Все девять месяцев беременности ее мама рисовала сказочных гномов, и дочь с самого детства не разлучалась с карандашом. Рисовала смешных пухлощеких девочек и забавных человечков в костюмах зайцев. Именно куклы-зайцы и стали первыми экземплярами кукольного царства мастерицы. Но Ксении хотелось сделать такую куколку, которую можно будет потискать, поиграть с ней и чтобы она непременно была маленькой девочкой.

- Почти год я вынашивала эту идею, нужно ведь было придумать совершенно новую конструкцию тела, ручек, ножек, ведь до этого все мои куклы были статичными, - рассказала "КП" в Украине" Ксения. - Когда первая куколка в новом теле и образе была готова, я, затаив дыхание, взяла ее в руки, прислушалась к своим ощущениям. Поняла: получилось! Маленькая смешная девочка, которая умещается в ладошке, болтает ручками и ножками и любопытно вертит головкой во все стороны.

С тех пор мастерица создала около 150 малышек. При этом у каждой - свой характер и образ, а еще сопроводительный маленький рассказ, такой "экскурс в характер", по которому можно понять, что она из себя представляет.

- Первой появляется кукла, вернее, ее образ, а уже потом, во время работы, я придумываю ее историю, - улыбается мастерица. - Иногда история придумывается постепенно, а иногда так быстро, что я еле успеваю записать ее в первом попавшемся блокноте. 

Забавные веснушчатые малыши, рожденные фантазией днепропетровской мастерицы, не продаются, а "удочеряются". Фото: Личный архив Ксении Зайцево

Вместо покупателей - "удочерители"

На создание одного "ребенка" уходит от одной до трех недель беспрерывной работы. Ведь иногда кукольница создает целые композиции с мебелью и другими аксессуарами. Самым же интригующим этапом при этом для самой Ксении является рисование личика.  Отличительныq знак всех куколок - веснушки. 

- Головку, ручки и ножки я леплю из полимерной глины, а потом уже шью тельце, одеваю, обуваю, наклеиваю волосы из ламы и только в конце рисую личико, - делится секретами мастерица. - Поскольку сама кучерявая, то и куколок, в основном, делаю такими же.

Каждой своей малышке Ксения придумывает имя: смешное и короткое. В фантазиях мастерицы все ее куклы живут в английской деревне, в маленьких коттеджах с красивыми садами, потому имена чаще всего английские: Поппи, Агата, Джуди. 

Поппи укладывает кукол-дочек спать. Фото: Личный архив Ксении Зайцево

Среди тех, кто покупает кукол - чаще взрослые коллекционеры, ведь хоть куклу можно пощупать и повертеть, создана она все же не для игры, а больше для эстетического удовольствия. Сама кукольница предпочитает называть покупателей своих творений не иначе как "удочерителями". 

- Мне не безразлично, в какие руки и к каким людям попадают мои девочки, я создаю их с любовью, и мне важно, чтобы в семье, куда их "удочеряют", их тоже любили, - говорит Ксения. 

Отказывать потенциальным "удочерителям" приходилось несколько раз, когда было видно, что покупатели не очень-то добрые люди. Но в большинстве случаев куклы прекрасно "пристроены" и время от времени присылают своей "родительнице" фото, как им живется на новом месте. Кстати

Любимчик - обидчивый Афоня

Фото: Личный архив Ксении Зайцево

Ксения не скрывает: источник ее вдохновения - маленькие дети, за которыми она любит наблюдать. Они не умеют скрывать эмоций. Один из самых любимых персонажей мастерицы - обидчивый Афоня. Говорит, пока его создавала - все время невольно сидела с оттопыренной губой. А затем и историю придумала о том, как непослушный Афоня отправился гулять по лужам, за что был отчитан по всей строгости, и из-за этого собрался уйти в лес - мол, "пусть меня ВОЛКИ съедят!" - вам назло. Сидел, дулся, ждал, что будут отговаривать, пока Ксения не предложила ему попить чай с бутербродами. 

Новости по теме: Новости Днепра хобби Куклы