Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Никополе мошенница выманивала у пенсионеров деньги "на газ"

В Никополе мошенница выманивала у пенсионеров деньги
Фото: Злоумышленнице грозит штраф от 850 до 1700 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет. Фото: Thinkstock

Тридцатилетнюю лже-работницу горгаза никопольские милиционеры вычисляли два месяца. Искали женщину, которая ходила по домам пенсионеров с сообщением, что у них, мол, есть долг, который необходимо срочно оплатить. А если нет, то, как в "Бриллиантовой руке" - отключим газ. Наивные пожилые люди сразу же отдавали "контролеру" деньги и абонентские книжки, чтобы все было по правилам. Пока они суетились, мошенница успевала прихватить все, что плохо лежало - кредитные карточки, мелкую бытовую технику. Так промышляла в течение сентября и октября, но все-таки попалась на горячем. Правда, задержали ее только со второй попытки.

- В первый раз подозреваемую задержали, но решили оставить под домашним арестом - у нее четверо маленьких детей, - объяснили "КП" в Украине в никопольской милиции. – Но женщина сбежала и стала скрываться, а потом снова взялась за свое. Теперь на смягчение наказания она может не рассчитывать.

В момент задержания при "контролере" был бейджик с печатью горгаза, которую она вырезала из договора на газоснабжение, и абонентские книжки обманутых людей. А таких к концу октября насобиралось уже с полсотни. Точную сумму ущерба пока не установили, так как пенсионеры, в чьих домах побывала мошенница, продолжают обращаться в милицию.

Учесть во внимание суд может лишь наличие у подозреваемой четверых детей. Самому младшему из них всего четыре месяца, на старшего ребенка женщина лишена родительских прав.

Злоумышленнице грозит штраф от 850 до 1700 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы на срок до трех лет. Вполне вероятно, что пока аферистка будет отбывать наказание на свои горгазовские "гастроли", дети окажутся в приюте.

Новости по теме: Никополь мошенничество