Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

К спасению Дружка от шампанского готовились несколько месяцев

К спасению Дружка от шампанского готовились несколько месяцев
Фото: Целый год Дружок из-за увечья не подпускал к себе людей... Фото: ОЗЖ «Верность»

Черный крупный пес Дружок на одном из окраинных жилмассивов жил обычной жизнью дворняги: кто-то иногда покормит, а если повезет, то и погладит. Многие люди были к нему добры, к такому лобастому, крепкому, преданному псу. 

Но однажды кто-то из тех, кому четырехлапый доверял, обрек его на муки - закрутил на лапе проволоку от бутылки шампанского. Да так старательно и крепко закрутил, что железяка проткнула подушечки лапы животного и буквально вросла в нее. С постоянной невыносимой болью Дружок прожил почти год. По словам местных жителей, сначала лапа была невероятных размеров и нагнивала, потом "приросла". Прекратить мучения бедолаги не удавалось - поймать пса, чтобы помочь, оказалось задачей не из легких. Измученный, худой и разочаровавшийся в людях он никого к себе не подпускал. 

- Пес был раньше ручной и спокойно давал себя погладить, - говорит пенсионерка Мария Федоровна. - А теперь он вообще не подходит к людям. 

Может, сейчас удастся вернуть его доверие? Фото: ОЗЖ "Верность"

Помочь дворняге решили волонтеры... 

- Мы даже кормили собаку снотворным, а потом ходили и ждали, когда тот уснет, - рассказали "КП" в Украине" волонтеры. -  Все безрезультатно, сон Дружка не брал. 

Только спустя несколько месяцев неудачных попыток активисты собрались с духом, собрали побольше людей и снова пошли на дело. Сначала покормили беглеца снотворным, чтобы он был не таким резвым, а потом пять человек перекрыли все возможные пути отступления животного. 

- Мы такие километровки в школе не бегали, - смеется волонтер Елена. - Хорошо что веревка была. Загнал нас "парень" аж до Центральной районной больницы - пара километров точно будет. 

Полусонного и уставшего от беготни пса сразу же повезли к ветеринару. Врачи первым делом извлекли проволоку. На второй лапе была сильная гнойная гематома - тоже пролечили, а заодно и сделали профилактику от паразитов. Пять дней Дружку кололи антибиотики и капали глюкозу, а раны на лапах мазали мазью. 

Напоследок пес умудрился цапнуть медперсонал зубами, правда, не сильно. 

- Это он, наверное, так поблагодарил, - улыбаются спасители дворняги. - Мол, спасибо вам, конечно, но оставаться здесь более не вижу смысла, меня уже ждут. 

И действительно, как только Дружка выпустили на волю, он помчался по местам "боевой славы".

Новости по теме: Новости Днепра Животные