Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Никополе cпасали ребенка, провалившегося в прикрытый фанерой канализационный колодец

В Никополе cпасали ребенка, провалившегося в прикрытый фанерой канализационный колодец
Фото: Таки неприкрытых колодцев, по словам никопольчан, в городе полно. Фото: соцсети.

Воскресным утром 11-летний никопольский школьник как обычно гулял с друзьями. Заигравшись в догонялки, двое ребят сразу и не заметили, что их товарищ куда-то пропал. Мальчишки поняли, что случилось уже тогда, когда услышали крики о помощи из открытого канализационного колодца во дворе пятиэтажек по улице Шевченко, 100.

Ребята сразу же кинулись к прохожим, те вызвали спасателей и до их приезда пытались сами вытащить мальчика. Но безуспешно - глубина колодца оказалась четыре метра.

Помочь школьнику смогли только сотрудники ГСЧС, которые подняли ребенка наверх  с помощью веревки и лестницы.

- Когда мы приехали, мальчик был очень напуган и плакал, - рассказал "КП" в Украине" командир отделения пожарно-спасательной части Александр Шаповал. – Рядом лежали тоненькие фанерки, которыми, видимо, был прикрыт колодец. Какая-то женщина звонила родителям ребенка, которых дома в тот момент не оказалось. Ребенок мог бы выбраться и сам, но колодец не был оборудован лестницей. Он получил сильный стресс, но на наши вопросы ответить смог, сказал, что болит голова и спина.

К счастью, мальчик отделался относительно незначительными повреждениями: черепно-мозговой травмой, легкой амнезией и ушибом позвоночника.

Бойцы ГСЧС передали его бригаде скорой помощи, которая отвезла мальчишку в травматологию городской больницы.

То, что школьник выжил, да еще и ничего не сломал, спасатели называют настоящим чудом.

- Ему очень повезло, - отметил Александр Шаповал. – Мальчик мог неудачно упасть, например, вниз головой, колодец мог быть с водой или арматура какая-нибудь торчала бы. Почему колодец был пуст – непонятно. То ли он недействующий, то ли это распределитель ливневок. Внизу были какие-то трубы.

Сотрудники Никопольской милиции поехали опрашивать юного исследователя люков - обещали во всем разобраться.

В Никопольском водоканале о происшествии знают и даже подтвердили, что канализационные колодцы находятся у них на балансе. Вот только тот, не накрытый, в который упал ребенок – колодец ливневой канализации, и отвечает за него городской автодор. "КП" в Украине" пыталась дозвониться туда за объяснениями, но за весь день трубку никто так и не взял.

Но жильцы домов, во дворе которых расположен открытый люк, не верят, что кто-то будет наказан. Мол, таких канализационных колодцев у них пруд пруди. Одни ветками прикрыты, другие досками, а некоторые вообще ничем. И никому до этого нет дела.

Новости по теме: Никополь спасатель