Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Играет на сцене не просто актер, а настоящий пес - лабрадор

Играет на сцене не просто актер, а настоящий пес - лабрадор
Фото: За свое мастерство пес-актер был удостоен «Золотой косточки» - премия хоть и собачья, зато театральная. Фото: Архив Сергея Клепача

Для выступлений - праздничный ошейник

На подмостках Днепропетровского театра оперы и балета лабрадор Ричард оказался случайно. Однажды пять лет назад его хозяин - режиссер и актер Сергей Клепач собрался на репетицию и решил взять верного друга с собой. 

- Мне тогда не с кем было его оставить, а Рич плохо переносит одиночество, поэтому пришлось взять его в театр, - рассказывает актер. - Мы как раз репетировали оперу "Паяцы", и режиссер Юрий Чайка, глядя на пса, сказал, что неплохо бы было задействовать его в представлении. Ведь драма о бродячем театре, и собака, по его мнению, смотрелась бы в ней органично.

Сначала роль лабрадора состояла лишь в небольшой пробежке в первом действии. Но когда зрители на появление пса отреагировали одобрительно, Рич вместе с хозяином появился и во втором действии.

- Я играю арлекина, ем яблоки и угощаю ими Рича, - говорит Сергей.

И зрителям, и актерам пес пришелся по душе. То и дело все его норовят погладить, почесать за ушком. А одна из сотрудниц театра признается, что это самый любимый ее артист. Да и сам Рич полюбил театр. Примечательно, что на репетиции собака не ходит, чтобы не разлагать дисциплину. Появляется в театре именно в день представления.

- Когда я говорю, что мы идем в театр, он начинает вилять хвостом и радоваться, - улыбается хозяин пса. - Еще я надеваю ему красный праздничный ошейник, и он понимает, что вскоре будет блистать на сцене.

Вместе с хозяином Сергеем Клепачем Рич с удовольствием играет в "Паяцах". Фото: Архив Сергея Клепача

За свою роль удостоен "Золотой косточки"

В свои первые визиты в театр Ричард пролазил под забором со стороны служебного входа и спешил в помещение. Сейчас же, повзрослев и осознав, что он не просто пес, а актер, вместе с Сергеем важно шествует через главный вход.

- Рич очень любит аплодисменты, - рассказывает о своем любимце актер. - Вместе со всеми после представления выходит на поклон. И даже кланяется, хотя мне кажется, что он просто обнюхивает музыкантов в оркестровой яме, а зрителям со стороны это видится как поклон.

За пять лет Ричард сыграл в "Паяцах" девятнадцать раз и даже был удостоен за это специальной награды. Артистам "Паяцев" в прошлом году вручили театральную премию "Сичеславна", а их четвероногому коллеге - "Золотую косточку".

В новом театральном сезоне талантливый лабрадор также готовится выйти на сцену в "Паяцах", но режиссер подбирает для него еще одну роль.

Новости по теме: Новости Днепра Животные