Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: Участковым комиссиям нужно опасаться внимания СМИ

Представитель гражданской сети "Опора" Вадим Головченко наблюдает за ходом избирательной кампании уже 3 месяца. Активист убежден, что в центре внимания на местных выборах-2015 находятся Днепропетровск, а также Харьков и Одесса.

- К сожалению, наши кандидаты и комиссии не хотят работать в рамках закона. Гражданская сеть "Опора" не является ангажированным представителем политических партий или финансовых групп. Но за всю историю избирательных процессов она первая на себе почувствовала давление и предвзятое отношение со стороны Днепропетровской городской избирательной комиссии. Раньше такого не было, - сообщил Вадим Головченко. 

По мнению Головченко, в первую очередь это связанно с отказом ГИК в регистрации большого количества представителей гражданской сети "Опора". 

- Мы подали в областной административный суд. Выиграли дело. Они подали апелляцию, что нас очень удивило - это лишняя трата денег на судебные издержки. Они проиграли апелляцию, но выдали нам удостоверение с умышленно сделанными формальными ошибками, - рассказал активист. 

Вместе с тем, политолог Владимир Селезнев видит и другие парадоксы избирательной кампании-2015. Эксперт убежден, что у членов территориальных избирательных комиссий есть проблемы с квалификацией, и повышенное внимание СМИ к выборам в Днепропетровске может сыграть с ними злую шутку.

- Когда заходит ситуация, что один голова комиссии распределяет и говорит подробно, что кому делать – нарушается принцип коллегиальности работы комиссий. И голосование членами комиссии проходит не совсем осознанно. Повышенное внимание СМИ может навредить с эмоциональной точки зрения – забудут то, что знают, - считает политолог. 

Также, по мнению экспертов, ряд вопросов вызывает назначение на должность главы Днепропетровской территориальной избирательной комиссии Валентины Панкулич.