Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы на Днепропетровщине будет охранять весь личный состав милиции

Выборы на Днепропетровщине будет охранять весь личный состав милиции
Фото: За каждым участком закреплены по два блюстителя порядка. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Каждый раз процесс волеизъявления людей – это горячая пора для сотрудников милиции. А в связи с напряженной ситуацией вокруг выборов-2015 меры безопасности должны быть и вовсе беспрецедентными. В Днепропетровской области за порядком на участках и улицах будет следить 100% личного состава милиции.

- Кроме тех, кто находится на больничном или в декретном отпуске, - с юмором отметил замначальника управления общественной безопасности областной милиции Сергей Мороз. – Всего около восьми тысяч сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать безопасность выборов. Дополнительно мы отправили объединенный отряд наших сотрудников в соседнюю Кировоградскую область, где не хватает кадров.

Надеемся, что пройдет спокойно. Всем сотрудникам выданы специальные памятки с информацией о том, как действовать в случае той или иной ситуации.

Уже в пятницу, 23 октября, по два блюстителя порядка заступили на 1771 избирательный участок – охранять бюллетени и прочую документацию. Правда, непосредственно в помещениях для голосования сотрудники милиции находиться не будут. Их будут приглашать только в том, если случится какое-либо происшествие.

Кроме милиции, на выборах будут задействованы 1550 спасателей, более 250 офицеров и курсантов Университета внутренних дел, военные Нацгвардии и члены общественных формирований, имеющие соответственные лицензии и статус.

Отслеживать все нарушения избирательного процесса можно будет на официальном сайте МВД.

- Там появилась новая рубрика "Местные выборы - 2015", - рассказала заместитель начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы обладминистрации Татьяна Романовская. - В ней размещена интерактивная карта с обозначением населенных пунктов и регионов. Как только происходит какое-либо правонарушение, которое фиксируют сотрудники внутренних дел, информация о нем сразу же появляется на сайте.

Уже сейчас в Днепропетровской области зафиксировано более 230 таких сообщений. К счастью, это не серьезные события, которые не все будут признаны правонарушениями: кто-то порвал предвыборные буклеты или газеты того или иного кандидата, поругался с членом избирательной комиссии, кому-то сломали агитационную палатку.

В милиции говорят, защищать людей готовы, главное, чтобы выборы прошли честно и спокойно.