Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я живу по принципу - обещай только то, что можешь выполнить, и не обманывай людей"

Фото: Борис Филатов мечтает, чтобы в Украине и его родном Днепропетровске жили счастливые люди, уверенные в своем будущем.. Фото: Павел Дацковский

Вы сможете взглянуть на лидера политической партии "УКРОП" с другой стороны. О детстве, знакомстве с женой, любви к спорту и путешествиям, а также о чем мечтает Борис Филатов - читай- те в интервью.

- Борис Альбертович, какие Ваши воспоминания о детстве?

 - Я рос обычным советским маль- чишкой, как все. Ходил в школу, занимался борьбой. У нас не было много игрушек, разных гаджетов, как у современных детей. Мы не знали, что такое компьютер - и это было здорово. Все свободное время проводили на улице, играли в разные командные игры: футбол, волейбол, зимой - в хоккей. Занимались общественной деятельностью в школе, ездили отдыхать в лагеря. Мое поколение не жило в роскоши, но мы были счастливы.

- Как Вас воспитывали родители?

- Родители ничего и никогда не запрещали мне делать. У нас в семье всег- да было очень уважительное отноше- ние друг к другу, очень толерантное. 

Когда я стал подростком, то много слонялся по городу вместе со своими друзьями. Я мог ночевать, где хотел, ходить, куда хотел, заниматься, чем хотел, дружить с кем хотел. При этом родители всегда говорили мне: "Если куда-то уходишь, где-то задерживаешься, по- звони предупредить об этом, чтобы мы не волновались". Я уже тогда был ответственным парнем, и за меня родители были спокойны. Они знали, что я не пропаду в любой, даже самой критичной ситуации. Тогда у меня мно- го было друзей из городских хулиганов. И, к сожалению, поколение наше частично было потеряно. Многие уже ушли в мир иной. Но кто-то выбился в люди. Наверное, мне повезло немного больше, чем другим, я достиг определенных успехов. Я помню, одна из моих школьных учительниц утверждала, что я далеко пойду. При этом другая говорила: такая умная голова, да на дурных плечах.

- У вашей дочери тоже есть полная свобода и доверие, которые имели Вы в юности?

- Да, я воспитываю свою дочь так, как воспитывали меня. Она девочка не по годам умная, даже мудрая. Абсолютный авторитет для нее - мама. Беспрекословный. Думаю, это очень большое счастье, когда мама является одновременно и авторитетом, и лучшей подругой. В этом отношении я чувствую себя совершенно спокойным. Мне Господь дал все, что можно. Жаловаться мне не на что.

- Чем сейчас занимается Катя?

- Она студентка Киевского инженерно-строительного института. Почему она учится в Киеве? Потому что там есть специальность, которой она интересуется. Это изобразительное искусство. Если бы такая специальность была в нашей строительной академии, то она бы училась в Днепропетровске. На её выбор большое вли- яние оказала мама. Она много внимания уделяет вопросам культуры, искусства, моды и имеет соответствующее образование. Поэтому ее советы были решающими для дочери при выборе вуза.

 - А как Вы познакомились со своей женой?

- С Мариной мы познакомились в студенческом стройотряде. Её группа собирала огурцы, а мы с ребятами строили свинарники. Тогда я учился на третьем курсе, а она - на первом. Помню, нас привезли со строительства фермы к воротам лагеря. Когда увидел её, сказал самому себе, что это будет моя жена. Вот такая романтиче- ская история, в которую трудно пове- рить, но это правда. Хотя, если честно признаться, я совсем не романтичный человек. Не умею дарить ни подарки, ни цветы, и это всегда ужасно обижает Марину. Последний раз я ее удивил давно. Это было в Париже. Я заказал поздравление с ее фотографией на билборде. Жена даже расплака- лась. Это было трогательно.

- Раньше Вы активно занимались спортом. Удается ли сейчас выделить несколько часов в неделю, чтобы сходить в спортзал?

- К сожалению, сегодня отсутствие времени для занятий спортом - это большая проблема для меня. Мне не хватает спортивного адреналина. После того как я пошел на государственную службу, перестал соблюдать режим дня. Приходится очень много работать. Весной прошлого года работал по 20 часов в сутки, когда к нам "русский мир" постучался в двери. Как я люблю шутить: "Как только попал на хорошую должность, сразу набрал 10 килограммов". Но я надеюсь, что мне удастся вернуться к активным занятиям спортом. Ведь я увлекался этим всю жизнь. Я серьезно занимался дзюдо в юношеские годы, выигрывал на городских и областных соревнованиях. Моим тренером был знаменитый Куликов, которого вся страна теперь знает как "поющего тренера". Он демонстрировал свои способности на шоу "Україна має талант". Очень известный человек, выступает с концертами. Я был его любимым учеником.

Сегодня я поддерживаю тесные отношения с областной федерацией дзюдо, помогаю ей, с удовольствием посещаю соревнования. Борьба осталась навсегда в моем сердце, но, к сожалению, в нынешнем обществе культура спорта утеряна. Я помню нас в детстве: в школе все занимались каким-то видом спорта, постоянно весели на турниках, гоняли мяч. Кто-то ходил в футбольную школу "Днепр-75", кто-то занимался борьбой, кто-то - боксом, кто-то - водными видами спорта. Днепропетровск всегда славился серьезной школой гребцов, в частности, академической греблей. Но сегодня массового спорта у нас в городе нет, и мы стараемся решить эту проблему. Здоровый образ жизни дает за- дел на будущее. Мы строим стадионы, восстанавливаем спортивные секции и кружки в школах. Думаю, это правильный путь.

- Учитывая, что Вы очень много работаете, как Вы отдыхаете?

- Я не помню, когда в последний раз отдыхал. А вообще у меня есть два формата отдыха. Первый - с семьей: тут я полностью подчиняюсь жене, она меня водит за веревочку всюду. А второй формат - с друзьями, мужской компанией. Это экстремальные виды спорта и приключения. Но сегодня идеальный для меня выходной - это день, проведенный с семьей.

- Известно, что Вы любите изучать мир и много путешествуете. Что из увиденного в разных странах больше всего Вас поразило?

- Вы правы: путешествия - это моя страсть. Они прекрасны тем, что ты можешь выбирать вариант поездки. Но путешествие путешествию рознь. Одно дело, когда ты смотришь на мир из окна туристического автобуса, а потом приехал и отдыхаешь в пятизвездочной гостинице. Но когда ты ездишь на мотоцикле по самым глухим районам или путешествуешь по Африке - это другое. Это совершенно разные ощущения. Я ни в коем случае не осуждаю людей, которые проводят отпуск по принципу "лежу на пляжу". Считаю, что это можно назвать отдыхом, но не путешествием. Путешествие - это когда ты не знаешь, что тебя ждет на следующий день, или ты не ведаешь, что с тобой будет через час. Какая ситуация ожидает тебя за следующим поворотом. Я объездил более 60 стран мира, снял пять фильмов о путешествиях, которые стали очень популярными в Днепропетровске. До сих пор горожане подходят и говорят, что помнят эти фильмы, благодарят за них.

Самое главное, на что я всегда обращал внимание в путешествиях, это жизнь простых людей. В Турции у нас была непростая ситуация - мы попали в аварию высоко в горах. Могли оттуда и не выехать, испугались. И вдруг мы наткнулись на пастухов, которые не знали ни слова по-русски. Мы общались с ними посредством рисования схем палочкой на глине. Это был такой невероятный опыт, когда ты видишь, что люди, которые живут без света, газа и каких-то привычных для нас благ, хотят тебе помочь. Они обогрели нас, накормили, угостили теплым чаем. И делали все это совершенно искренне. Такое общение с обычными людьми позволяет понять, что жизнь в какой-то мере одинакова везде. Есть, например, очень много стереотипов по по- воду американцев. На самом деле, люди там искренние, хотя нам часто говорят об их фальшивых улыбках. Это чистой воды ложь, потому что в большинстве своем американцы люди бесхитростные и доброжелательные, которые всегда тебе помогут.

- Вас часто называют правдорубом. Откуда такое нетерпение ко лжи и лицемерию?

- Я уверен - чем меньше ты врешь, тем меньше запутываешься в собственной лжи и тебе впоследствии не нужно будет оправдываться. Чем меньше ты берешь на себя обязательств, тем меньше потом приходится краснеть. Есть такой интернет-проект "Слово и дело". Местные эксперты провели анализ выполненных обещаний политиков. Мне приятно это знать и не стыдно перед избирателями, что я в лидерах в рейтинге среди депутатов Верховной Рады по количеству выполненных обещаний. Уверен, что нельзя обещать то, чего ты не сможешь сделать. Но если ты уже пообещал, то должен это осуществить. Когда у политиков из 500 обещаний 480 невыполненных, а они продолжают обещать - это смешно и не серьезно. А у меня 10 обещаний и из них выполнено 9. Нужно быть честным перед собой и избирателями. Обещай только то, что можешь выполнить, и не обманывай людей. Я живу по такому принципу.

- Какие качества Вы больше всего цените в людях?

- Больше всего я ценю искренность. Искренность и верность данному слову. А еще профессионализм и умение брать на себя ответственность, отвечать за свои поступки.

- Вы участвуете в различных благотворительных и социальных проектах. Откуда у Вас такое сильное желание помогать людям?

- Я стремлюсь помогать людям, потому что это живет у меня в душе. Мне это свойственно. Так меня воспита- ли мои родители. Меня бесит то бедственное положение людей, до которого их довела власть. Я стараюсь, по мере возможностей, помогать людям, особенно тем, кто нуждается в этом в первую очередь: пожилым людям, пенсионерам, детям, больным людям, солдатам.

- Чем сегодня гордится Борис Филатов?

- Сейчас подвергся ревизии наш опыт прошлой весны, но наша команда остановила Путина, и я уверен, что история все расставит по местам. Я горжусь тем, что это сделали мы. Было сложно, но мы, не жалея сил, сумели сохранить мир в нашем регионе. И каждый житель области скажет, что это правда. И когда сегодня говорят, что как такое может быть, чтобы в Днепропетровск снова полезли реваншисты, а значит, что-то мы не так сделали, я отвечаю: "Все мы правильно сделали. Это наоборот является подтверждением того, что тогда мы совершили чудо. Если бы не это, то все бы рухнуло и страна начала бы складываться, как карточный домик". 

- Знаю, что Вы много читаете. Какая книга была прочитана недавно?

- К сожалению, у меня сейчас практически нет времени на чтение. Я по- ка отложил в сторону художествен- ную литературу и читаю энциклопе- дии. Они стоят у меня в библиотеке рядами. Подобное чтение помогает расширять кругозор.

- О чем Вы сегодня мечтаете?

- Я мечтаю о мире. Чтобы закончился весь этот кошмар, чтобы перестали гибнуть и страдать люди. Хочу, что- бы в моей стране и родном Днепропетровске жили счастливые люди, уверенные в своем будущем. Я делаю все от меня зависящее, чтобы моя мечта, наконец-то, стала реальностью.