Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Александр Санжара: Нарушения избирательного процесса в Днепропетровске приняли угрожающие масштабы

Александр Санжара: Нарушения избирательного процесса в Днепропетровске приняли угрожающие масштабы
Фото: Фото: firstsocial.info

У ряда экспертов и наблюдателей возникает ощущение заранее спланированной и последовательной реализуемой стратегии по фальсификации выборов. Силы, напрямую связанные с предыдущей властью, внедряют ее на всех уровнях избирательного процесса. Речь идет как о Центральной избирательной комиссии, так и о городской территориальной комиссии Днепропетровска, а также районных избирательных комиссиях в нашем мегаполисе.

Среди уже зафиксированных нарушений можно отметить скандал со сменой адреса городской ТИК, массовые и безосновательные отказы партиям и кандидатам в регистрации, преждевременное утверждение текста бюллетеней, ненадлежащее ведение протоколов заседания, непрозрачность в назначении руководящего состава районных ТИК и пр.

Еще один пример - городской ТИК отказал в регистрации наблюдателями представителей организации "ОПОРА", которая в течение многих лет на территории страны обеспечивала качественную фиксацию нарушений на избирательных участках. Эксперты напоминают - в период правления предыдущей власти именно ответственная позиция "ОПОРЫ" сорвала немало планов по фальсификации избирательного процесса. И сейчас намерено создаются барьеры для присутствия этой организации на избирательных участках.

Это служит очередным подтверждением информации о готовящейся беспрецедентной акции по фальсификации выборов уже непосредственно во время подсчета голосов, в том числе речь может идти и о переписывании протоколов. Это наихудший сценарий развития избирательного процесса в стране победившей Революции Достоинства.

Не исключено, что фальсификациями не ограничатся - уже сегодня многочисленные угрозы и физическая расправа над "несогласными" стали отличительной особенностью избирательной кампании в Днепропетровске.