Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская девятиклассница стала чемпионкой мира по диско-фристайлу

Днепропетровская девятиклассница стала чемпионкой мира по диско-фристайлу
Фото: Диско-фристайл требует отличной спортивной подготовки. Фото: соцсети.

Отличница Анна Надежко из Днепропетровска профессионально занимается танцами уже десять лет. Четырехлетней малышкой ее в танцевальную студию привела мама. С тех пор Аня, как грибы после дождя, собирает награды с различных конкурсов. Беларусь, Россия, Хорватия, Венгрия, Латвия, Чехия, Германия - это танцевальная география девочки.

В конце сентября школьница привезла "серебро" Кубка мира и, не успев отдышаться, в октябре отправилась покорять паркет на Чемпионат мира по диско-фристайлу, который проходил в Германии. Оттуда юная танцовщица вернулась абсолютной победительницей.

Радость победы с Аней разделили ее мама Светлана (слева) и тренер Элеонора Подольская (справа). Фото: Соцсеть

- Когда назвали мою фамилию, у меня был приятный шок, - рассказала "КП" в Украине" Аня. - Я не могла понять, что происходит. Немного пришла в чувство, уже когда стояла на вершине пьедестала и звучал гимн Украины.  

Покорять мировые соревнования девятиклассница ездила и в прошлом году, но заняла всего лишь 9 место, а уже через год стала чемпионкой. В мастерстве Аня обошла 40 соперников.

За год под руководством тренера Ане удалось улучшить свой результат с девятого до первого места на Чемпионате мира. Фото: Соцсеть

- Самыми сильными были представительницы из Норвегии, - призналась девочка. - Они много лет подряд занимали первые места.

Диско-фристайл, которым занимается девятиклассница, -  одно из самых сложных танцевальных направлений. В нем сочетаются акробатические трюки с движениями диско. И все это под быструю музыку. 

- Самое сложное -  соединить акробатические элементы с диско, чтобы это выглядело как танец, и попасть в быстрый ритм, - объяснила победительница. – Тогда передается бешеная энергетика и драйв. Мне это очень нравится.

Чтобы добиться нужных результатов, Ане приходится испытывать и чемпионские нагрузки. Каждый день после школы девочка спешит на тренировку, которая длится три, а иногда и четыре часа. Одно хорошо - при таком бешеном ритме не нужно сидеть на диете.

-  Я питаюсь так, чтобы организму хватало сил на постоянные тренировки, - поделилась секретом девятиклассница.

Несмотря на постоянные разъезды по конкурсам, танцовщица еще и отличница в школе. Девочка умудряется вовремя писать все самостоятельные и контрольные, а больше всего любит алгебру и литературу.

Аня перетанцевала 40 соперниц. Фото: соцсети.

Чемпионка собирается поступать в хореографический колледж, продолжать танцевать, а потом открыть свою школу и тренировать других.

Свои умения Аня иногда показывает на дискотеках. Вот только, говорит, ходить на них получается редко – времени не хватает. Но уж если выбирается отдохнуть, то становится звездой вечеринок.

Яркие образы для постановок на своеобразном женсовете придумывают Аня, ее мама и тренер. В планах - поехать на чемпионат мира в следующем году и подтвердить свой статут победительницы. А еще возглавить пьедестал в других танцевальных стилях.