Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске декоммунизировали Сакко, но "помиловали" Ванцетти

В Днепропетровске декоммунизировали Сакко, но
Фото: Ванцетти (слева) от декоммунизации не пострадает. А вот улицу Сакко (на фото справа) переименуют в честь одного из героев УПА. фото: Wikipedia

На очередном заседании городской комиссии по переименованию вспомнили о знаменитых рабочих-анархистах из Америки. Улицы с именами обоих пролетариев были отправлены вместе со списком, подлежащим переименованию согласно Закону о декоммунизации, в Институт национальной памяти. Там эксперты посчитали нужным исключить Ванцетти, как не попадающего под закон, а Сакко почему-то оставить на усмотрение местной профильной комиссии (возможно, из-за того что позже было установлено, что Сакко таки был виновен в убийстве, а вот Ванцетти нет). Хотя в списке, где 520 фамилий, утвержденных институтом и подлежащих обязательной смене, ни того ни другого нет.

- Ситуация с улицами Сакко и Ванцетти в Днепропетровске сложилась юмористическая, - говорит независимый эксперт и историк Максим Кавун. – То, что их именами были названы две отдельных улицы, а не одна, свидетельствует о непрофессиональном подходе. А то, что комиссия включила их в список на переименование, – абсурд, ведь они жили в США и никакого отношения к Союзу не имели.

По мнению историка, днепропетровская комиссия по переименованию "перестаралась", включив в список Бебеля, Вакуленчука, маршала Малиновского, которых впоследствии специалисты Института национальной памяти исключили. Спорными также являются улицы Горького, Минина, Донского, тоже безосновательно попавшие под переименование. В целом же, считает Кавун, улиц, попадающих под закон, – не больше 150, в то время как у комиссии список растянулся почти на три сотни.

Тем временем "виноватый" Сакко таки исчезнет с карты Днепропетровска. Теперь когда-то носившая его фамилию улица будет называться именем Василия Макухи – бывшего воина УПА.

СПРАВКА "КП"

Улица Сакко и Ванцетти была чуть ли не в половине советских городов. Имена символов угнетения рабочего класса в США, выходцев из Италии – Бартоломео Ванцетти и Николы Сакко, появились в названиях советских улиц после громкого судебного процесса. Без должной доказательной базы обоих обвинили в убийстве кассира обувной фабрики и его телохранителя, приговорив в 1927 году к смертной казни на электрическом стуле.

В СССР итальянцев поддерживали и считали несправедливо обвиняемыми пролетариями и революционерами, а потому давали их непривычные нашему уху заморские фамилии улицам, переулкам и санаториям. В их честь назвали даже фабрику в Сталинграде и завод пишущих принадлежностей в Москве. Причем везде эти две фамилии, как и в реальной жизни, были неразрывными. Но в Днепропетровске в послевоенный период их почему-то "разделили". Так, на карте Левого берега города появились отдельно улица Ванцетти и отдельно - улица Сакко.

В ТЕМУ

Декоммунизация по-стахановски

Украинский институт национальной памяти (УИНП) составил список лиц, которые попадают под закон о декоммунизации. В нем 520 фамилий. Пока. Не исключено, что со временем он расширится. "КП" в Украине" узнала, кого и почему в него включили.