Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политологи: "Отказы в регистрации, несмотря на решения судов, будут вплоть до дня голосования"

– Основу большинства избиркомов составляют представители "Оппозиционного блока" и "Блока Петра Порошенко", и основные возможности влияния и использования административного ресурса выстраивают именно они, -  заявил политолог Андрей Шулика. 

По его словам, это подтверждают факты отказа в регистрации, как отдельным кандидатам на должность мэра Днепропетровска (Крупский, Ступак), так и политическим партиям, в частности партии "Відродження". 

– То, что не зарегистрировали бывших представителей "Партии регионов" свидетельствует о борьбе за электорат, за потенциальных избирателей. Это выгодно "Оппозиционному блоку" и Вилкулу, - сообщил эксперт. 

С этим также согласен политолог Владимир Селезнев. Эксперт рассказал, что, не смотря та то, что несколько дней назад партия "Відродження" выиграла апелляцию в суде, касательно Днепропетровской и Новомосковской городских комиссий, где зарегистрированы и клоны партии "Відродження" и клоны ее кандидатов, городская комиссия все еще находит условия, чтобы продолжать отказывать в регистрации. 

– Очевидно, все это делается в интересах команды Александра Вилкула. Партия "Відродження" имеет одно электоральное поле с "Оппозиционным блоком", и налицо угрозы по размытию результатов  именно у этой политической силы, - объяснил Владимир Селезнев. 

Политологи уверенны,  что отказы в регистрации, несмотря на решения судов, будут вплоть до дня голосования. Ведь после выборов любые решения принятые в пользу партии "Відродження" и Крупского никак им не помогут. 

-  Рекламная кампания партии набирала обороты, у них появлялись сторонники, и сложно говорить о реальности их шансов победить на выборах, но минимум 5% голосов партия "Відродження" и ее кандидат в мэры Крупский смогли бы отобрать соответственно у "Оппозиционного блока" и Алескандра Вилкула. Но, естественно, им не дают это сделать, -  добавил Андрей Шулика.