Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске создан "антирейтинг" кандидатов на выборы

Наибольшие шансы на победу в выборах мэра Днепропетровска имеет лидер политической партии "Укроп" Борис Филатов. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, которое провели специалисты Центра исследований и коммуникаций Active Group.

Согласно результатам, за лидера политической партии "Укроп" готовы проголосовать 27,0% респондентов. На втором месте кандидат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Его поддержка составляет  23,0%. На третьем месте находится  глава Всеукраинской общественной организации "Громадська сила" Загида Краснова, набравший в ходе опроса 13,%  голосов.

Остальные кандидаты сильно отстают от тройки лидеров. Так, Максим Курячий и Анатолий Крупский едва набирают около 5% голосов поддержки. Поддержка кандидатов, не вошедших в ТОП-5, составляет не более 2-4%.

 

По словам главы аналитического департамента Active Group Святослава Швецова социологических оснований, оснований для каких либо изменений результатов в будущем, на сегодня нет.

- Учитывая, что согласно исследованию, в Днепропетровске 82,5% избирателей уже определились с тем, за кого будут голосовать, а это наибольший показатель в целом по Украине, не стоит ожидать существенных изменений в рейтингах кандидатов, - рассказал Святослав Швецов.

Изменения могут произойти только в случае прямого вмешательства в избирательный процесс, уверен политолог Вадим Хомаха. По его мнению, власть будет активно помогать командам Александра Вилкула и Арсения Яценюка.

-  Командой президента будут предприняты определенные усилия, для того чтобы внести разброд и шатания в избирательный процесс, - уверен эксперт

Весьма показательна динамика роста рейтингов главных претендентов на кресло городского головы Днепропетровска. Так, за последние две недели рейтинг лидера политической партии "Укроп" Бориса Филатова вырос на 5,5 п.п. (с 21,4% до 26,9%). В то же время своих  сторонников теряет Александр Вилкул.  Немаловажную роль в этом играет растущая армия его антисимпатиков: речь идет о так называемом антирейтинге (ответ на вопрос "За кого бы из этих кандидатов в мэры Днепропетровска вы бы не проголосовали ни в каком случае?"). Здесь уроженца Кривого Рога называют почти 32% днепропетровцев.

У Бориса Филатова на сегодня рейтинг составляет 27%, антирейтинг - 20%.

 – Понизить свой антирейтинг практически невозможно. Зато можно увеличить этот показатель своему конкуренту. Я уверен, что в последние недели перед голосованием мы увидим очень большое количество разной "грязной" информации в отношении многих кандидатов, - сообщил политолог Валентин Гладких.

Новости по теме: местные выборы