Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд в Днепропетровске подешевел, но маршруточники возят по старым ценам

Проезд в Днепропетровске подешевел, но маршруточники возят по старым ценам
Фото: Четыре давать или пять – вот в чем вопрос. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Сегодня так, а завтра – иначе?

В конце прошлой недели Днепропетровск буквально взбудоражила новость о снижении стоимости проезда в маршрутках. Днепропетровский городской исполком подписал решение об отмене актов индивидуального действия, которые позволили этой зимой перевозчикам поднять тариф до 6 гривен. После их отмены максимальная стоимость проезда не может превышать 4 гривен. Поэтому горожане, которые были в курсе происшедших изменений, вместо пяти гривен за проезд начали платить по четыре. Мол,  власти постановили – выполняйте. С тех же, кто ни слухом, ни духом, водители молча продолжали брать по пять.

- У нас на маршруте на один день даже сняли объявление о стоимости проезда, - рассказала "КП" в Украине" Юлия, ежедневно добирающаяся с ж/м Приднепровск в центр. – Брали по четыре гривны, но на следующий день снова стали брать по пять.

- Перевозчики абсолютно не против пересмотра тарифов, - уверяет председатель Днепропетровской областной организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук. – Мы понимаем, что людям тяжело и нет возможности платить, как раньше, но существует  законный регламент работы: после решения исполкома на рассмотрение дается 10 дней. Мы попросили не спешить.

По словам Берчука, за неделю рабочая группа могла бы пройти по всем маршрутам, сесть с каждым перевозчиком и объективно поговорить: посмотреть маршрут, его составляющие. Есть основания снизить тариф – снижает, нет – оставляет на прежнем уровне.

Десять дней между небом и землей

- Решение исполкома вступило в силу с момента его обнародования, - говорит директор департамента транспорта и связи Ирина Прилипа. – Но поскольку перевозчики – коммерческие структуры, то отношения с ними основываются на договорах, где указано, что на обдумывание снижения тарифов у них есть 10 дней.

Эти 10 дней горожане будут находиться, что называется, между небом и землей. Поскольку вроде бы и власти правы, но и перевозчики со своей стороны имеют право подумать. По словам чиновницы, пассажиры могут вполне платить по четыре гривны за проезд, аргументируя это решением исполкома. А через 10 дней, если перевозчики не снизят тариф, власти обяжут их сделать это через суд.

Впрочем, если обещанное снижение состоится, то в городе все же останутся маршрутки по 5 гривен: 77, 99 и 141, поскольку имеют наибольшую протяженность маршрута.

Тем временем, перевозчики подписали коллективное обращение к и.о. мэра Галине Булавке о том, чтобы решение пересмотрели в соответствии с законом. Еще один вопрос, который просят оговорить: какие затраты будут возмещены им за то, что они работают сегодня на регулируемых тарифах.  Просят горожан и к водителям относиться с пониманием, поскольку их работа – возить людей, а не выяснять отношения из-за одной гривны.