Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Филатов: Днепропетровску необходима демонополизация и улучшение инвестиционного климата

Борис Филатов: Днепропетровску необходима демонополизация и улучшение инвестиционного климата
Фото: Фото: tourdnepr.com

Об этом заявил лидер политической партии "Укроп" Борис Филатов в ходе круглого стола на тему: "Рецепты экономического роста для Днепропетровска", организованным изданием "Днепропетровская панорама". - В действительности - если в городе будут честные, прозрачные и равные для всех правила игры - улучшится инвестиционный климат. Мы уже многие годы топчемся на одном и том же месте. Власть, которая пытается создать правила "под себя", не имеет будущего. Потому что невозможно развивать страну или отдельно взятый город, не рассчитывая на его успешных предпринимателей как основу, фундамент. А бизнесу сегодня нужны те, с кем можно строить долговременные отношения. Власть должна не пилить и отбирать, а помогать людям создавать и развивать предприятия. Именно так мы и будем поступать, если днепропетровцы доверят мне и моей команде управление нашим любимым городом", - рассказал Борис Филатов.

С таким подходом согласен президент и совладелец СП с ИИ ООО "Мефферт Ганза Фарбен" Дмитрий Погребов. По его словам, местная власть должна создавать условия, чтобы в город приходили люди с деньгами, инвестировали средства в бизнес-проекты, развивали город и создавали рабочие места. Тогда люди будут обеспечены работой, смогут получать достойную заработную плату. – Городская власть не должна мешать предпринимателям. Мы сталкиваемся с тем, что нам не помогают, а мешают - на всех уровнях – начиная от банальных проверок. Мешают работать, создают проблемы, которые сами и предлагают решать, - объяснил господин Погребов. Он также акцентировал внимание на том, что если городская власть будет заниматься инфраструктурой города - это будет существенная помощь каждому предприятию.  - Дороги возле нашего предприятия такие, что мы просто не можем вывезти краску. Инфраструктурой нужно заниматься. Большая проблема в том, что все поставщики коммунальных услуг - это монополисты. С ними невозможно разговаривать ни о чем. Они диктуют наглым образом свои условия. И эту проблему нужно решить, - добавил Дмитрий Погребов.

По словам Бориса Филатова, подобные монополии - это огромная структурная проблема для всего города. -  У нас в Днепропетровске одни владения господ Ахметова и Вилкула. Днепрооблэнерго - Ахметова, приднепровская ТЭС - Ахметова, рынок транспортных перевозок - Севертранс - Вилкула, хлебзаводы (кроме 5го) - Вилкула и Нестеренко. Укртелеком - Ахметова. На каждой встрече мне десятки людей говорят, что не могут позвонить в скорую помощь - потому что Укртелеком не хочет ремонтировать связь. Поэтому, сегодня Днепропетровску нужна программа по демонополизации на уровне города, - рассказал Борис Филатов.