Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вилкул отказался от оппозиционного статуса и вступил в коалицию с властью Яценюка-Порошенко

По их мнению, Левочкин договорился с Порошенко о совместном походе во власть на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся весной текущего года.

По мнению политолога Тараса Березовца, ребрендинг "Оппозиционного блока" связан с тем, что на фоне развала коалиции и перехода в оппозиционный лагерь "Радикальной партии" и "Батьківщини", бывшие "регионалы" исчерпали свой ресурс влияния на электорат.

"Оппозиционный блок перестал быть брендом на фоне "Батьківщини" и "Радикальной партии" Ляшко. Когда была коалиция, тогда было понятно, кто оппозиция. А сегодня, когда и "Батьківщина" перешла в оппозицию и Ляшко, "регионалам" попросту нечего ловить. Другой вопрос в том, что Левочкин не сможет принять такое решение единолично. У "Оппозиционного блока", как минимум, 6 акционеров, и я так понимаю, что Левочкин озвучил собственное решение. Название "Партия развития и мира" звучит достаточно цинично. Особенно в применении к имени Левочкина. Что касается вопроса – зачем это делается? Я думаю, что Левочкин анонсировал досрочные парламентские выборы", - считает Березовец.

Директор Центра "Всеукраинский политический союз" Сергей Кузьменко, считает, что смена "коней на переправе" является форс-мажором договоренностей олигархов с Президентом.

"Как олигархи, так и Президент сегодня стремительно теряют поддержку не только внутри Украины. На них больше не ставят Европа и Америка. И это вынудило утопающих спасать себя собственными руками. Выборы в Днепропетровске являются более чем ярким свидетельством новой политической коалиции "Оппозиционного блока" и "Солидарности". Порошенко сделал ставу на Вилкула, пустив Курячего техническим кандидатом. На данный момент мы являемся свидетелями возвращения во власть беглых функционеров Януковича. И самое страшное для Украины то, что от воли Порошенко этот вопрос не зависит. Он – марионетка в руках Путина. Отныне, Вилкул – не оппозиция Порошенко", - считает Кузьменко.

Эксперты сходятся во мнении о том, что реваншем России в Украинском вопросе станут досрочные парламентские выборы, которые состоятся не позднее весны следующего года.