Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валяные, шерстяные - знаменитости свои и мировые

Валяные, шерстяные - знаменитости свои и мировые
Фото: Муж был первой моделью для работ Елены.

Еще шесть лет назад Елена Макеенкова не умела даже вязать, а сегодня она с легкостью создает удивительные портретные куклы, схожесть которых с реальными людьми поразительна. На валяных из шерсти  личиках - морщинки, эмоции и характер!

- Сначала я вязала игрушки, но потом решила освоить еще сухое валяние шерсти и сделать портретную куклу, - улыбается мастерица. - Для пробы взяла собственного мужа, причем он не подозревал, что работает моделью. Тайком от него упражнялась с шерстью и иголочками, а сделанную фигурку подарила на день рождения. Такой подарок его удивил и необычайно обрадовал.

Куклу Макаревича заказывали специально на подарок музыканту. Фото: Личный архив Елены Макеенковой

После маленькой копии супруга Елена решила свалять не кого-нибудь, а лидера легендарной группы Queen Фредди Меркьюри. Признается, получилось не совсем то, что хотела. Но уже на второй "звезде" рука "набилась", и фронтмен группы "Машина времени" Андрей Макаревич узнавался безошибочно.

- Портретную куклу Макаревича у меня заказывали на подарок самому музыканту, - говорит Елена. - Утверждают, что таки передали куклу ему. Но, к сожалению, никаких подтверждений или фотографий у меня нет. 

В коллекции знаменитостей есть и известный ученый Эйнштейн. Его мастерица выбрала не только потому, что сильно чтит его открытия, но и за шутливые гримасы гения. Как говорится, было что валять. При этом на лице физика видны все его морщинки.

- Портретных кукол мне заказывают в основном на подарок солидным людям, руководителям и директорам, - говорит Елена. - Чтобы воссоздать маленькую валяную копию человека, я подолгу разглядываю его лицо на фото. Также мне важно знать, чем человек занимается и увлекается. Ведь потом я придумываю ему соответствующий наряд. 

У Эйнштейна на лице проработана каждая морщинка. Фото: Личный архив Елены Макеенковой

Вся работа над одной куклой ростом 30 см занимает 3-4 недели. В этом деле особенно важно не спешить. Стоит "валяный человечек" в среднем три тысячи гривен.

Рукодельница признается: мужчин ей "делать" легче, нежели женщин. Поскольку кукла шаржевая, то своих заказчиков, решивших преподнести такой сюрприз женщине, она предупреждает: одариваемая непременно должна обладать хорошим чувством юмора.