Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине милицейский лабрадор Ричард "вынюхал" склад боеприпасов

На Днепропетровщине милицейский лабрадор Ричард
Фото: Золотистый ретривер Ричи - знатный «нюхач». Фото: пресс-служба Днепропетровской областной милиции.

Собаки из Днепропетровского областного кинологического центра не раз помогали милиции задерживать преступников, находить оружие, взрывчатку и наркотики. Сейчас многие четырехлапые несут службу на блокпостах области и даже в зоне АТО. Один из таких хвостатых красавцев по кличке Ричард на днях отличился, обнаружив на территории одного из частных домов Царичанского района целый склад боеприпасов.

- Мы проводили рейд по домовладениям в районе, - рассказал "КП" в Украине" кинолог Владислав Остапенко. – И во время обыска в одном из дворов Ричи дал знать, что здесь нужно смотреть тщательнее.

Лабрадор, зайдя во двор, сразу же стал исследовать каждый уголок, а потом сел и застыл – для кинологов это знак, что "добыча" есть. Дальше к поискам подключилась милиция. В результате  были обнаружены четыре килограмма артиллерийского пороха, 500 граммов дымного пороха "Белый медведь", 43 патрона, 2 магазина с патронами к автомату Калашникова и ящик с капсюлями, гильзами и пулями для гладкоствольного ружья.

Хозяин этого солидного арсенала от каких-либо объяснений отказывался и уверенно доказывал, что это, мол, не его. Сейчас им занимается милиция, идет следствие. За хранение оружия ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Ну а  Ричард получил за находку вкусный обед и возможность поиграть любимым мячиком. Лабрадору шесть лет, пять из которых он помогает милиции искать взрывчатку.

Как матерый "нюхач", Ричи успел побывать в зоне АТО. А еще проверял машины на блокпостах и не пропустил в область ни одного патрона.