Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работы днепропетровской художницы украсили интерьер ресторана в Ницце

Работы днепропетровской художницы украсили интерьер ресторана в Ницце
Фото: Фото: Личный архив Виктории Тимошенко

Камин с петриковским дивоцветом, холст с деревом жизни и порхающими на потолке птицами - все это украшает первый ресторан украинской кухни, который открылся недавно на Лазурном берегу. Частица визитной карточки Днепропетровщины появилась во Франции неслучайно. Еще весной дизайнер, разрабатывающая проект ресторана для хозяйки-украинки в Ницце, на выставке в Киеве увидела работы художницы Виктории Тимошенко. Впечатлилась и предложила украсить ими заведение.

- Мы обсудили, что должно быть изображено, и я начала рисовать, - рассказала "КП" в Украине" Виктория. - Созданные на ватманах рисунки переслала по почте дизайнеру в Киев, а оттуда она везла их во Францию, где с помощью лазерного сканирования их распечатали на холсты и поместили на стены и камин.

Виктория Тимошенко уверена, что в ресторане не будет отбоя от клиентов. Фото: Личный архив Виктории Тимошенко

Сколько стоит заказ в Ницце - художница не говорит, но уточняет, что за свою работу не требовала европейских гонораров, напротив - взяла обычную стоимость за выполнение рисунков. Над одним эскизом трудилась почти пять дней, поскольку нужно было точно прорисовать все детали. Никаких необычных красок не использовала, взяла художественный акрил. Результатом более чем довольна. Говорит, что приятно дарить кусочек Украины всем, кто находится за границей. Признается: даже если бы рисунки принадлежали не ее перу, а руке другого мастера Петриковки - радость была бы не меньшей.

- Надеюсь, что когда-нибудь попаду в этот ресторан и вживую смогу насладиться его красотой, - улыбается художница. - Тем более что наше сотрудничество продолжится, я буду создавать для ресторана мелкие детали интерьера, например тарелочки с петриковской росписью.

В том, что ресторан, расписанный хоть и на расстоянии, но все же ее руками, будет пользоваться популярностью, Вика не сомневается.