Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре города обвалился 3-этажный дом [ФОТО]

В центре города обвалился 3-этажный дом [ФОТО]
Фото: В один миг жильцы трех квартир оказались без крыши над головой.

Дополнительное фото смотрите здесь>>

Завтрак на траве…

- Гошенька - хороший!.. - заливаясь слезами, немолодая женщина обращалась к своему голубому попугайчику. - Ну скажи же хоть словечко!..

Милиционеры из оцепления успокаивали ее как могли: мол, радуйтесь, мамаша, что хоть живы остались - а испуг у вашего Гошки со временем пройдет…

И это правда: когда вчера примерно в 11.30 от дома № 17а по улице Комсомольской вдруг отвалилась одна стена, только по счастливой случайности никто не пострадал. Благо, один из жильцов - молодой человек по имени Игорь - обратил внимание на какой-то странный, весьма угрожающий шум. Молодец - не задумываясь, пробежался по соседям, призывая всех срочно выходить на улицу. Некоторых уводил прямо из-за стола - от стынущего завтрака.

Не прояви Игорь настойчивость, через несколько минут эти люди оказались бы под обломками…

Котлован вырыли прямо под окнами

Несущая торцевая стена 3-этажного дома рухнула в один миг. Зеваки, тут же набежавшие со всей округи, разинув рты, созерцали прискорбное зрелище: безжизненно свисающие обрывки обоев, искореженные батареи, разбросанные книги и вещи. Какие-то малолетки, снимая всю эту жуть на мобильные телефоны, глупо хихикали, показывая пальцем на выпавший из развороченного гардероба кружевной черный лифчик…

- За какие-то пару минут мы с родителями остались без крыши над головой! - рассказывает корреспондентам «КП» взволнованный Игорь. - Кроме нас, еще две семьи остались на улице, а всего пострадавших - 17 человек.

По словам жильцов разрушенного дома, ЧП произошло из-за банальной халатности рабочих, которые строят рядом с ними новый семиэтажный отель. Котлован под него вырыли буквально под окнами 17-го дома!

А строит кто?

Показательная деталь: никаких  письменных соглашений на строительство гостиницы никто из жильцов развалившегося дома не давал. Да никто их, собственно, и не просил об этом (хотя по закону - это обязательная процедура). Почему так? Может, оттого, что хозяин строительной фирмы - очень крутой и влиятельный? Ведь даже в официальной милицейской сводке о случившемся правоохранители не рискнули обнародовать ее название…

Вчера еще и после обеда аварийщики отрезали 17а от газа, суетились у дома и другие службы. Этот номер «КП» уже был подписан к печати, а потерпевших милиция все еще не пускала в их полуразрушенный дом. Люди просили разрешить им забрать из квартир хотя бы паспорта и теплые вещи. 

Выжимают жильцов любой ценой?

Любопытно, что это далеко не первое «архитектурное» ЧП в этом районе. Летом 2007 года два дома (которые, кстати, находятся неподалеку от № 17а по Комсомоль­ской) вдруг ни с того ни с сего сгорели и сейчас находятся в непригодном для реконструкции состоянии. То есть нынче годятся лишь на снос.

Там же был еще взрыв в одной из квартир, и тогда все списали на покушение, мол, киллеры охотились за одним влиятельным бизнесменом.

А тут еще наш город активно готовится к встрече Евро- 2012. Чиновники жалуются на нехватку отелей, ресторанов и всяческих увеселительных заведений. Район же улиц Красной и Комсомольской - неимоверно лакомый кусок для реализации таких планов! Ведь новый стадион «Днепр» находится поч­ти рядом, да к тому же это почитай центр города…

В общем, ну как тут не думать здешним людям, что на месте их жилья планируется грандиозная стройплощадка? Любой ценой…


По словам Игоря, пострадало 17 человек.



Говорящий попугай Гоша от пережитого онемел…