Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская ОГА отправила на отдых 130 детей переселенцев и бойцов АТО

Днепропетровская ОГА отправила на отдых 130 детей переселенцев и бойцов АТО
Фото: Участник АТО Сергей Фененко обещает, что в следующее путешествие отправится вместе с сыном. Фото: пресс-служба Днепропетровской ОГА

В увлекательное путешествие на берега Адриатического моря из Днепропетровска на днях отправились больше сотни детей участников АТО и переселенцев. Бесплатное оздоровление детей в Хорватии стало возможным благодаря сотрудничеству Днепропетровской облгосадминистрации с Посольством Украины в Республике Хорватия. Спонсором гуманитарной акции выступил известный хорватский футболист Ивица Пирич.

- Уже второй раз Днепропетровщина отправляет детей на отдых в Хорватию, - рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин. - ОГА полностью взяла на себя организацию поездки и оформление документов, оплатила дорогу к месту отдыха и обратно. Ивица Пирич взял на себя расходы в Хорватии. Там у детей будет насыщенная программа: встречи с известными спортсменами, соревнования, эстафеты, посещение исторических мест, музеев и многое другое.

Начмед 43 мотопехотного батальона Сергей Фененко в зоне АТО уже 11 месяцев. Специально взял отпуск, чтобы провести 11-летнего сына Никиту в первое далекое путешествие. Говорит: хотя сын впервые едет за границу, не переживает, ведь организована поездка хорошо. Обещает: в следующее путешествие они поедут уже вместе.

Перед посадкой в автобус ребята тщательно проверяют, все ли необходимое положили в сумку. Фото: пресс-служба Днепропетровской ОГА

А вот 12-летняя Аня из Донецка уже опытная путешественница. Раньше с мамой часто ездила в автобусные туры, теперь же в поездку отправляется самостоятельно.

- О Хорватии не так много знаю, но думаю, что там будет красиво и интересно, - рассказала девочка.

Такой отдых детям простоя необходим, - считает одна из 12 сопровождающих педагогов и медиков Ирина Медведева.

- Такие поездки расслабляют, настраивают детей на мирный лад, - поясняет женщина. - Они объединены общим горем, и общение друг с другом перекрывает эту душевную боль.

В следующем году в Хорватию планируется отправить от 300 до 500 детей. А уже через две недели 40 детей поедут отдыхать в Германию, еще 20 ребят посетят Польшу в сентябре.

Новости по теме: Дети переселенцы с востока