Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровец притворился мертвецом, чтобы получить 10 млн гривен страховки

Днепропетровец притворился мертвецом, чтобы получить 10 млн гривен страховки
Фото: Фото: архив КП

Грандиозную аферу провернул 37-летний житель Днепропетровска вместе со своей матерью и сестрой. Еще в октябре 2013 года к правоохранителям обратилась женщина с заявлением о пропаже своего сына. Чуть позже она опознала его в трупе, найденном на одной из железнодорожных станций области.

Впрочем, милиционеров насторожило то, что незадолго до смерти "погибший" застраховал свою жизнь почти на десять миллионов долларов.

- Возникли основания, что мужчина на самом деле не погиб, а инсценировал свою смерть для получения страховых выплат, - рассказал начальник управления прокуратуры области Александр Панченко. – Вскоре догадки правоохранителей подтвердились.

Выяснилось, что "мертвец" уже после гибели был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.  Кроме того, гражданская жена подтвердила, что общалась с ним по телефону в декабре 2014 года. Сосед так и вовсе рассказал, что регулярно видел "погибшего" на протяжении двух последних лет. Но все это время "воскресший из мертвых" никак не попадался в руки милиции. И только в июне 2015-го его нашли в селе на Полтавщине. Личность была установлена по паспорту, который находился при нем. Оказалось, что в сговоре с ним были мать и сестра. Во время обыска места проживания и квартир родственников были изъяты карточки на имя "погибшего", его матери и сестры, договоры на депозитные счеты, а также оригинал свидетельства о смерти, документы о страховании жизни и страховых выплатах.

Все троим уже сообщено о подозрении в совершении мошенничества в особо крупных размерах.  В суд внесено ходатайство об аресте всех богатств, которые семья приобрела за полученную страховку. А купили немало: пять автомобилей, два земельных участка, три дома и пять квартир. Арест наложен и на семь карточных банковских счетов. Мошенникам грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.

Новости по теме: Новости Днепра страховка