Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине пропала девочка из семейного детдома

Десятиклассница Яна Шевченко подняла на уши всю днепропетроскую милицию. 16-летняя девушка воспитывается в детском доме семейного типа. В семью Кременых вместе с младшей сестренкой она попала в 2008 году, после того как родную мать девочек за разгульный образ жизни лишили родительских прав. Многодетная семья, где подрастает десять детей, живет в Заплавке Магдалиновского района.

Девочка, говорят в милиции, росла доброй и воспитанной, правда, частенько любила сбегать из дому, но всегда возвращалась. Вот и 24  июня Яна почти неделю провела у друзей – здесь же, в Заплавке. Родители тогда искать приемную дочь не стали, так она была на виду, а иногда даже приходила переночевать. А 30 июня девушка пришла и начала собирать вещи. Родителей-воспитателей дома не было, а одному из младших братьев Яна сказала, что решила найти родную маму и едет в Днепропетровск. Затем "беглянка" поцеловала младшую сестричку и ушла.

У девочки была только бумажка с адресом квартиры на проспекте Правды. Школьница знала, что там живет ее тетя и надеялась через нее найти маму.

Как оказалось, тетя умерла, а в квартире жили родной дедушка Яны и ее двоюродная сестра с ребенком. Но их в том момент дома не было.

- О том, что под дверью стояла девочка-подросток, нам рассказали соседи, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в днепропетровской милиции. - После этого "путешественницу" видели на центральном рынке и у вокзала. Сейчас ее ищет и милиции, и родители. К поискам подключилась даже родная мама, которую так хотела найти девочка.

Что подтолкнуло воспитанницу семейного дома отправиться на ее поиски - непонятно. На страничке в соцсетях у Яны двойная фамилия – родная и приемных родителей. А еще – множество фотографий, где она вместе и папой Валерой, мамой Витой, братиками и сестричкой счастливо улыбаются.

Собрав вещи, Яна поцеловала младшую сестренку и ушла. Фото: пресс-служба милиции Днепропетровской области.
Фото: пресс-служба милиции Днепропетровской области.

Любую информацию о возможном местонахождении Шевченко Яны Андреевны просят сообщать по телефонам: 102, 0569-12-15-54, 097-404-33-38, 099-412-09-90.

На вид несовершеннолетней 14-15 лет, рост 155-160 см. Девушка худощавого телосложения, волосы светлые прямые, глаза небольшие серые, нос курносый, губы средние, уши средние, брови дугообразные.

Яна была одета в серую кофту с черными полосками, короткую кожаную куртку серого цвета, синие джинсы, черные кроссовки, при себе имела небольшую спортивную сумку и 1600 гривен.