Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская библиотека ищет дикторов для озвучки "слепых" книг

Днепропетровская библиотека ищет дикторов для озвучки
Фото: Посетители обычных библиотек могут тоже «озвучить» любимую книгу. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

С 2014 года во Львове реализуется проект по созданию "дейзи"-библиотеки для слепых и слабо видящих людей. Теперь к нему присоединился и Днепропетровск. В областной библиотеке им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия выделят специальное помещение, поставят микрофон и будут озвучивать книги в новом формате "дейзи". Это аудио-книги, которые снабжены очень хорошей системой поиска. Слепой человек может за 2-3 секунды без труда найти нужную страницу, раздел, параграф.

- Наша цель – сделать жизнь людей с особыми потребностями более комфортной, - отметила замдиректора Днепропетровской областной библиотеки Татьяна Абраимова. - Мы будем озвучивать книги различной тематики и передавать их во Львов. Там их переведут в специальный "дейзи"-формат. Чем больше книг мы озвучим, тем больше их будет в свободном доступе.

Но, чтобы реализовать задуманное, библиотеке нужны чтецы с хорошей дикцией и знанием украинского языка. Это могут быть журналисты, актеры и просто волонтеры.

Проект реализуется совместно со шведской академией "Свефи".

- Шведская сторона передала нам 20 специальных "дейзи"-плееров, - рассказала руководитель Ресурсного центра Национального университета "Львовская политехника" Оксана Потимко. – Правда, они  дорогостоящие, цена около 350 евро, но "дейзи"-форматом можно пользоваться и в мобильном телефоне, и в компьютере. Для этого нужно скачать бесплатное приложение EFES Reader. Сейчас в нашей базе уже есть 1266 звуковых книг. Более 800 мы скачали в интернете, остальные - начитанные. Сейчас мы привлекаем украинские библиотеки для начитки книг, чтобы в декабре в Украине открылась он-лайн "дейзи"-библиотека.

Когда Украина вступит в Международный консорциум, то для незрячих читателей станут доступными все "дейзи"-библиотеки мира.

Новости по теме: Новости Днепра библиотека