Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корбан устроил "народную люстрацию" на Днепропетровщине

Корбан устроил
Фото: Фото: кадр из видео

Покричали и разошлись

На своей страничке в соцсетях экс-заместитель Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан опубликовал видео, в котором сообщает, что он вместе с нардепом Андреем Денисенко и группой поддержки нанесли визит в Новомосковск в среду утром. Расположившись в кабинете главы райадминистрации Павла Селихова,  сообщили ему, что назначен он на эту должность "по ошибке". Селихову вменили в вину его членство в Партии регионов и фальсификацию прошлогодних выборов в Верховную Раду. Дополнительным "обвинительным пунктом" в адрес Селихова стали его наручные часы, на циферблате которых изображена георгиевская ленточка.

- Сепаратист не может представлять государственную власть на Днепропетровщине, - заявил Денисенко.

Тут же предложили  написать заявление об отставке. Селихов заявление писать отказывался: дескать,  он на эту должность не просился, в партии Регионов не состоял – в общем, заявление писать отказался. Корбан пригрозил, что в противном случае из кабинета никто не выйдет. Появилась милиция. Корбан пустился в объяснения, что пришли они тихо-мирно с целью провести "народную люстрацию", согласно Закону Украины о люстрации. Продемонстрировал видео, на котором видно, как Селихов прячет за пазуху "левый" бюллетень. Затем - некрасивая толкотня и взаимные обвинения на крыльце администрации, требования показать народу те самые часы с ленточкой. Одним словом, ставший уже привычным сценарий.

"Переговоры" в итоге закончились ничем. Селихов ничего не подписал, Денисенко пообещал обратиться к президенту с просьбой пересмотреть решение о назначении, Корбан заверил, что будет навещать Новомосковскую администрацию регулярно. На том и распрощались.

"Незаконно и диковато"

В Днепропетровской обладминистрации попытку "народной люстрации" осудили. По словам советника главы ОГА Глеба Прыгунова, Селихова на эту должность выдвинули местные жители, коими ни Корбан, ни его охранники не являются. Кроме того, его кандидатуру поддержали депутаты районного совета и главы сельсоветов. В Партии регионов он никогда не состоял, является настоящим патриотом и отцом бойца, который служит в АТО.

Бурные обсуждения история вызвала и в соцсетях. Мнения, как водится, разделились диаметрально: от "стыдно" и "пиар" до "браво!" и "надо было еще в мусорник выкинуть".

А вот политолог Андрей Золотарев попытку "народной люстрации" в таком виде оценивает скептически.

- Выглядело это, конечно, немного по-дебильному, - считает эксперт. - Когда по всему Днепропетровску висят билборды партии Коломойского, состоящей из бывших регионалов, а правая рука олигарха идет проводить так называемую люстрацию главы Новомосковской районной администрации, вменяя ему опять-таки членство в Партии регионов".

Вообще такого понятия, как "народная люстрация" не существует. Если Корбана и Денисенко не устраивает Селихов, то они должны были обращаться к Президенту, который назначал его на должность главы районной администрации. А заявиться в кабинет к человеку своим "дуэтом" - ну, это незаконно и диковато.

Новости по теме: Новости Днепра Люстрация