Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Днепропетровск ждет самая холодная ночь апреля

Днепропетровск ждет самая холодная ночь апреля
Фото: За 20 дней апреля на город вылилась двухмесячная норма осадков. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Наконец-то метеорологи обрадовали, что в Днепропетровской области на этой неделе прекратится сезон дождей и наступит настоящая весна. Правда, сначала нужно пережить самую холодную ночь апреля.

- В ночь с 21 на 22 апреля возможны заморозки до -5 градусов, - предупредил заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - 22 апреля будет прохладная погода, дождь, днем воздух прогреется до 12 тепла. А вот 23 апреля погода будет уже без осадков, днем придут весенние +15.

Существенное потепление, до +20 градусов, синоптики обещают 24 и 25 апреля. Полноценная весна, говорят, придет в конце апреля. 

По данным Василия Гринчака, за две декады нынешнего месяца в Днепропетровской области выпала более чем двухмесячная норма осадков. Людям, конечно, надоело, а вот для будущего урожая погода "правильная".

- Тепло и достаточная влажность способствовала тому, на конец марта горох и ярый ячмень уже взошли, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Василий Гринчак. – Эти зерновые посеяли на три недели раньше, чем обычно. Темпы роста озимой пшеницы тоже на три недели опережают средние многолетние сроки.

Эксперты говорят, что такой аномально дождливый апрель был только в послевоенном 1958 году, а потом – в 2008 году. Такой же холодный - в 1987 году.

- Кратковременные заморозки с дождями не повлияют на урожай, - считает Гринчак. - Лучше, конечно, чтобы дождей было больше в мае. Хотя есть такая пословица: "Если март и апрель с водой, то май с травой".

Для цветущих абрикосовых деревьев похолодание тоже не страшно. Хуже то, что из-за плохой погоды не летают пчелы. Поэтому варенья много наварить не удастся.

Новости по теме: Новости Днепра Погода морозы