Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске из-за первой в этом году грозы старожилы "бодали" деревья

В Днепропетровске из-за первой в этом году грозы старожилы
Фото: Первая гроза пришла в Днепропетровск с запада, что, по приметам, сулит тяжелый год в плане погоды. Фото: Павел ДИНЕЦ.

В областном центре стихия разгулялась по-настоящему после обеда. Порывистый ветер усилился до 20-25 метров в секунду. По небу вместо белых кучевых облаков понеслись с запада фиолетово-серые, синие дождевые и слоисто-дождевые тучи. А уже вечером, в 19.05, днепропетровцы услыхали первый у себя в городе в 2015 году гром. Несколько позже показались и вспышки молнии. Гремело и сверкало не менее получаса - покуда не начался дождь. 

Старожилы Днепропетровска сетовали, что такая довольно ранняя гроза - не к добру.

- Если гром на голое дерево, это предвещает плохой урожай зерновых, - рассказывает "КП" 85-летний Петр Цветковский. - Правда, нынче у нас не все деревья голые: вон, верба уже давно листочки выпустила, почки вишен тоже раскрыли свои липкие зеленые лепесточки, маленькие совсем, но все же. А уж кусты смородины зеленеют у нас вовсю. Так что, будем надеяться, эта примета хотя бы наполовину уже не "сработает".

Правда, как бывший ученый-географ, Петр Семенович вспоминает и другие народные приметы, которых знал прежде несметное множество.

Фото: Павел ДИНЕЦ. 

- Старые люди рассказывали мне еще в детстве, мол, если первый гром "придет" к нам с востока или юга, - это к хорошему году, а если с запада - то к плохому, - продолжает наш собеседник. - Увы, сегодня именно с запада и "притаскало" это ненастье, - вздыхает старик.

Поведал Петр Цветковский  корреспондентам "КП" и еще один "ценный" народный совет:

- Старики говорили, чтоб как услышишь первый гром, сразу же - пока он звучит - прислонился головой к дереву. Это чтоб весь последующий год голова у тебя не болела.

Петр Семенович, улыбаясь, еще и показал нам, как это делать правильно. Со стороны явно выглядело, словно человек "бодается" со сливой. Перехватив наши усмешки, пенсионер добавил, что эти "оздоровительные процедуры", конечно же, лучше делать незаметно для соседей или прохожих.

Добавляет Петр Семенович и прочие "нюансы": дескать, если поблизости никакого дерева не оказалось, а ты, например, работаешь у себя на даче, "бодни" хотя бы держак своей лопаты, грабель, сапы (или что там у тебя оказалось в руках на момент раскатов грома)…

Кстати, в тот день дождь с грозой "заглянули" в Днепропетровск и во второй раз - после 23.00. А буря, как выяснилось, наделала довольно серьезной беды – оставила без электричества два населенных пункта на Днепропетровщине.

Фото: Павел ДИНЕЦ. 

 

Новости по теме: Новости Днепра