Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала на Днепропетровщине группу "железнодорожных" диверсантов

СБУ задержала на Днепропетровщине группу
Фото: Фото: ФБ Маркияна Лубкивского.

Служба Безопасности Украины раскрыла и задержала опасную разведывательно-диверсионную группу, которая планировала подрыв железнодорожных путей на территории Днепропетровской области. Об этом на брифинге в четверг сообщил Глава СБУ Украины Валентин Наливайченко. 

Преступники были завербованы так называемым Министерством государственной безопасности ДНР, причем их главарь, будучи работником железной дороги, сам предложил свои услуги сторонникам ДНР. "Заказчики" еще в феврале поручили ему создать диверсионную группу для организации взрывов на Приднепровской железной дороге. В частности, подрыв рельсов во время движения грузовых составов и поездов с военнослужащими Вооруженных Сил Украины. Подельников железнодорожник нашел быстро – в группе "работали" три человека. К счастью, до взрывов дело не дошло, но информацию о железнодорожных туннелях, мостах и станциях преступники исправно передавали своим "работодателям". Хотя в СБУ говорят, что группа обоснованно подозревается в попытке подорвать в марте 2015 года железнодорожный путь на перегоне "Новомосковск-Самаровка", по которому должен были идти пассажирский поезд. Тогда правоохранителям удалось предотвратить диверсию.

Сейчас вся троица дает показания, а во время обыска у диверсантов изъяли тротиловые шашки, средства  связи и компьютерную технику. Уголовное производство открыто по статьям "Террористический акт" и "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывными веществами". Все это грозит группировке тюремным сроком на 10-15 лет.