Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске расплодившиеся белки "атакуют" балконы и лезут в форточки

В Днепропетровске расплодившиеся белки
Фото: Когда нет других угощений, можно поживиться и цветами. Фото: Елена СОРОМИТЬКО.

Если раньше днепропетровцы, наполнив карманы орехами, водили детишек в парки и скверы, чтобы полюбоваться забавными грызунами и угостить их лакомством, то теперь многим жителям города достаточно лишь выглянуть в окно. Специалисты подтверждают, что популяция белок в этом году значительно возросла. А объясняют простыми факторами: волнообразная рождаемость этой весной достигла пика, плюс мягкая зима позволила взрослым белкам набраться сил, а малышам не погибнуть в первые дни жизни. Шустрые зверята вызывают у горожан, как умиление, так и раздражение, ведь ведут себя ой как не скромно.

- Мы вначале в упоении наблюдали: утром просыпаемся, смотрим в окно – белки в горелки играют. Мы им то орешек через форточку просунем, то яблочко, то изюм… они тут же хватали и сбегали обратно в дупло, дочурка визжала от восторга, - рассказывает житель улицы Новокрымская Сергей. – А как потеплело, форточку открытой оставляли и заметили, что незваные гости повадились через нее забираться в кухню и таскать со стола печенье, пряники и сухофрукты.

Студенты из общежития на проспекте Гагарина жалуются на хвостатых воришек, мол, штурмуют их скромные не застекленные балконы. Перепрыгивают с веток на перила и тащат все, что плохо лежит.

- Мы с дочкой по пути в поликлинику на улице Шевченко раньше изредка замечали белок на деревьях, а в последние дни их будто резко стало больше, - рассказывает Светлана Колодка. – Причем они не просто по деревьям шмыгают, а и по земле бегают. Мы их раз угостили булочкой, второй, а когда вновь их встретили через неделю, так пронаблюдали удивительную картину – две пышнохвостые прямо бежали за нами, стрекотали и попрошайничали, дочку даже за колготки хватанули. Таких наглых мы еще не встречали!

О нашествии грызунов рассказывают и живущие на улицах Титова и Янгеля, Гончара и Жукова, на жилмассивах Парус и Тополь и поселка Шевченко. Радушные хозяева  подкармливают их вместо птиц – через кормушки, но постепенно убеждаются, что "голодающие" быстро наглеют и потом не понятно, как от них отделаться.

Когда нет других угощений, можно поживиться и цветами.
Фото: СОРОМИТЬКО Елена

КОМПЕТЕНТНО

Белки – прекрасные "приспособленцы"

Наталья Панченко, териолог (специалист по млекопитающим):

- Белок можно без преувеличения назвать умными животными, они умеют выбирать для себя самые удобные и сытные места жительства. Это в дикой природе они живут в гнездах или дуплах (и то обживают не все подряд, а выбирают самые лучшие), в городской же местности они отлично приспосабливаются по соседству с человеком. Эти зверьки быстро улавливают, где можно легко поживиться, погреться и спрятать запасы. А именно они смекнули, что наилучшим источником еды является человек, поэтому, не стесняясь, буквально выклянчивают у людей лакомства. При этом они не теряют бдительности - в руки не даются и стараются либо сразу съесть гостинец, либо спрятать его. А чтобы белки не вредили, есть несколько народных средств – подвешивать на балконы и форточки зеркала, колокольчики (музыка ветра) или мазать рамы касторкой и вазелином.

Новости по теме: Новости Днепра Животные