Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине открылась арт-инсталляция против торговли людьми

В Украине открылась арт-инсталляция против торговли людьми
Фото: Арт-инсталляция «Невидимые» должна привлечь внимание к проблемам торговли людьми. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепропетровске в одном из центральных скверов разместилась арт-инсталляция "Невидимые". 120 силуэтов  женщин, мужчин и детей символизируют 120 тысяч украинцев, которые пострадали от торговли людьми в Украине с 1991 года. За каждой символической фигурой не просто тысячи безымянных случаев, нет: это люди со своим именем и особенной историей, некоторые из них написаны прямо на силуэтах.

Видео Павла Дацковского

Инсталляция призвана привлечь внимание к проблеме торговли людьми и рассказать реальные истории пострадавших, которые живут среди нас но остаются незамеченными, невидимыми. Кажется, это работает: прохожие замедляют шаг, останавливаются, вчитываются в синие рукописные строчки…

Сто двадцать фигур-силуэтов символизируют 120 тысяч украинцев, пострадавших от торговли людьми.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Особенно пронзительно среди силуэтов в человеческий рост выглядят маленькие фигурки детей, и это, к сожалению, не художественный прием, а реальность.

- Торговцы используют детей для предоставления сексуальных услуг, в проституции, в порнографии, а также для трудовой эксплуатации и в криминальном бизнесе. Среди силуэтов в инсталляции 10% фигур – это дети. Такова статистика: десять процентов людей, которые пришли к нам сами или которых направили к нам за помощью –это дети, - пояснила Катерина Арданьян, сотрудница представительства в Украине международной организации по вопросам миграции.

Среди тех, кого использовали торговцы людьми, каждый десятый – ребенок.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Истории пострадавших, по словам Катерины Арданьян, выбирались распространенные, часто встречавшиеся в практике. Эти популярные среди торговцев людьми сценариев работают до сих пор, а значит, с ними может столкнуться каждый. Предупрежден – значит, вооружен: профилактика случаев торговли людьми тоже входит в задачи инсталляции.

- Здесь есть истории и трудовой эксплуатации, и сексуальной, и внутренней, и за пределами Украины. Каждый случай показывает, как вербовали человека, как проходила эксплуатация, и как удалось спастись, - рассказывает  Катерина.

Днепропетровск – первый украинский город, жители которого ознакомятся с историями попавших в рабство соотечественников. Здесь инсталляция пробудет месяц, а потом отправится в путешествие по Ивано-Франковской, Львовской и Одесской областям.