Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Компьютеры учеников Владимира Буряка поразил его "именной" вирус

Компьютеры учеников Владимира Буряка поразил его
Фото: Ничего вредного в компьютере «вирус Буряка» не вытворял - просто на экране появились нигде не публиковавшиеся раньше его фото и наставленье.

Вычислить того, кто решил таким необычным образом напомнить о 71-й годовщине любимого Учителя - известного украинского поэта и прозаика, литературоведа и педагога Владимира Дмитриевича Буряка - будет непросто. За отведенные ему 66 лет жизни профессор подготовил несколько сот талантливых журналистов, которые сегодня работают не только в отечественных СМИ, но и в странах Европы, Америки, Азии. Специалисты считают, что впору говорить о журналистской школе Буряка.

- После такого "подарочка" мы все начали перезваниваться между собой, - рассказывает "КП" один из ближайших учеников Владимира Дмитриевича, не отходивший от больничной койки своего наставника в последние дни его жизни, киевский телевизионщик Влад Волошин. - И вот какая деталь выяснилась: этот "вирус Буряка" поразил компьютеры только у тех из нас, кто в последние года три-четыре не менял адреса своей электронной почты.

Ничего вредного в компьютере "вирус Буряка" не вытворял - просто на экране появились нигде не публиковавшиеся раньше его фото и наставленье.

Ну, и, пожалуй, самая важная деталь, как отмечают бывшие студенты Владимира Буряка, - этот диковинный компьютерный вирус оказался "гуманным".

- Вел он себя "смиренько", никаких пакостей не вытворял, - вспоминает днепропетровец Ярослав Никитин. - Просто висел портрет Владимира Дмитриевича на экране, и все. Портрет этот, кстати, уникальный, как говорится, опубликован впервые. Мы узнавали у его сыновей, у его брата: нет, этот снимок не из их семейных архивов.

В итоге, по признанию наших собеседников, никто из "пострадавших" на этот "привет с того света от любимого Учителя" не обижается. Во-первых, провисев в компьютерах ровно сутки, он самоликвидировался - ровно в 24.00 7 апреля. При этом не повредил ни одной программы, не погубил ни одного файла в архивах и т. п.

Слова "молодая трава", вброшенные "вирусом Буряка" на экраны его учеников, - это название первой книги Владимира Дмитриевича, изданной в далеком 1986 году.

Во-вторых, наоборот, говорят парни, все только благодарны этому таинственному шутнику.

- Чей-то прикол подтолкнул нас лишний раз позвонить друг другу, пообщаться, вспомнить студенческие годы и, конечно же, нашего непревзойденного ВД, - грустно улыбается Влад Волошин.

Пусть хотя бы так кто-то напоминает об этом достойном человеке, ученом и педагоге, считают ученики Владимира Буряка, раз уж его "родной" университет позабыл про данное у гроба профессора обещание - организовать ежегодные Буряковские чтения.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Владимир Дмитриевич БУРЯК родился 7 апреля 1944 года в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.). Окончил историко-филологический факультет Днепропетровского госуниверситета (теперь - ДНУ им. Олеся Гончара). 20 лет работал на телестудии Днепропетровского облтелерадиокомитета. С 1988 года - заведующий лабораторией украинского фольклора, народных говоров и литературы Приднепровья ДГУ. Профессор ДНУ им. Олеся Гончара (кафедры журналистики факультета систем и средств массовой коммуникации), директор Института журналистики и массовой коммуникации Классического приватного университета (Запорожье). Доктор филологических наук.

Автор книг "Молода трава", "Трикнижжя", "Любов завжди", "Голосарій", "Етнобузок", "UNIVERSUM" и др.

Член Национального союза писателей Украины и Национального союза журналистов Украины. Лауреат литературной премии им. Валерьяна Пидмогыльного.

Новости по теме: Новости Днепра