Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Сдам кровь, а потом пойду и сдам экзамен по физике!"

Фото: Главврач больницы Сергей Рыженко «проведал» всех доноров. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Несмотря на плохую погоду – в Днепропетровске уже сутки идет дождь, люди начали идти к больнице еще с семи утра, хотя старт сдачи был объявлен на 10.30. Регистрация идет на первом этаже, там установлены четыре стола, к которым в этот раз очереди совсем небольшие.

- В самую рань приехали люди из других городов области, из сел  - попросили без очереди сдать кровь, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" главврач больницы Сергей Рыженко. -  Мы, конечно, пошли навстречу, кровь взяли, и люди поехали по домам. В этот раз все получилось более организованно, чем в прошлый,  когда мы были вынуждены отказать многим донорам из-за того, что желающих было слишком много. Теперь же заранее по телефону записали 500 человек и распределили их по часам: кому на 9, кому на 10, кому - на 12. Чтобы и столпотворения избежать, и чтобы люди могли рассчитывать свое время.

Фото
Фото
08 Апреля 201518:04

В этот раз большая часть доноров – молодежь, много студентов, которые пришли целыми компаниями.

- Записали меня на 10.30, а теперь пойду сдавать модуль по физике, - улыбается студентка физтеха Аня. -  Кровь сдаю уже третий раз, и это уже такая хорошая примета: в прошлый раз точно так же после больницы экзамен на "отлично" сдала.

Видео Павла Дацковского.

Были, правда, среди доноров и те, кому отказали.

- Вот, не взяли, - расстроено разводит руками женщина средних лет. - Спросили, не принимаю ли я какие лекарства, я сказала, что пью витамины, назначенные терапевтом. Врачи говорят: нельзя, в следующий раз приходите. Жалко, очень хотелось помочь раненым мальчикам…

Берут у доноров, в среднем, по 450 мл крови, то есть общий запас больницы пополнится почти на 250 литров. В первую очередь, она пойдет для тяжелораненых бойцов, которые поступают почти каждый день. По словам врачей, даже при легком ранении кровопотеря составляет минимум литр.

Многие из тех, кто пришел, становятся донорами не в первый раз. Говорят, не могут сидеть дома, понимая, что их кровь может спасти чью-то жизнь.

- Я сдаю кровь четвертый раз, - говорит руководитель проекта в IT- компании Марина. – На работе меня поддерживают -  отпускают без проблем. Чувствую себя отлично. Если бы можно было, сдавала бы каждый месяц, но так не получается – должен быть перерыв несколько месяцев.

Врачи говорят: нужны все группы крови, но больше всего народу идет с первой и второй.