Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске неизвестным героям АТО установят памятник

В Днепропетровске неизвестным героям АТО установят памятник
Фото: Фото: пресс-служба Днепропетровского горсовета.

С сентября 2014 года Краснопольское кладбище в Днепропетровске стало местом для захоронения временно неопознанных бойцов, погибших в зоне АТО. Особенно много безымянных могил после Илловайского котла  - в морги города едва не каждую неделю поступали тела погибших бойцов. В последний путь героев провожали сотни горожан, приходившие проститься с ними на центральную площадь.

Трагедия под Илловайском заставила частного предпринимателя Владимира Нижника, фирма которого занимается изготовлением памятников, обратиться в исполком. Сказал: весной поставлю памятник всем погибшим ребятам. И обещание свое выполнил.

- Весь коллектив был задействован в разработке и изготовлении мемориала, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Владимир Ильич. – Стела сделана из житомирского камня габбро и гранита из Токовского карьера, что под Никополем. Высота памятника – почти 4 метра.

Предприниматель вздыхает: хотел бы каждому воину поставить отдельный памятник, но это почти 200 могил. Стоимость же общего памятника не называет, говорит, память деньгами не измеряется.

Кстати, именно Владимир Нижник за свой счет разработал и установил памятник первому погибшему на Майдане - Сергею Нигояну. Говорит: через 10 дней после гибели Сергея поехал к его родителям, познакомился и пообещал сделать памятник их сыну.

Открытие мемориала на Краснопольском кладбище состоится к поминальным дням – 16 апреля. Также там планируется посадить Аллею Героев.