Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске с лифтовыми ворами борятся… сиреной

В Днепропетровске с лифтовыми ворами борятся… сиреной
Фото: Если эксперимент будет успешен, подобные новшества внедрят и в других домах города. Фото: Лифтреммонтаж Днепр

Времена нынче экономически тяжелые, и неудивительно, что активизируются желающие поживиться всем, что плохо лежит. В частности активизировались" охотники" на лифтовые комплектующие – кабели, катушки и пр. Коммунальщики вынуждены чего-только не придумывать, чтобы защитить имущество. Так, в Днепропетровске, предприятие "Лифтреммонтаж Днепр" решило охранять свое хозяйство с помощью …. сирены. Систему собрали и внедрили сами работники предприятия.

- Число краж сейчас выросло в разы, некоторые жулики настолько обнаглели, что повторно проходятся по тем же адресам, - вздыхает руководитель предприятия "Лифтреммонтаж Днепр" Сергей Иващенко. – А когда воруют, например, подвесной кабель, кто должен оплачивать ремонт? Балансосодержатель, а то есть - Коммунальное жилищно-эксплуатационное предприятие. Но волокита с документами, списками, деньгами  настолько изматывают жильцов, что они готовы даже подниматься пешком, лишь бы не связываться.

Так что предприятие обратилось к жильцам с просьбой погасить долги за техобслуживание (в каждом подъезде они исчисляются тысячами гривен). А взамен им за это не только починят лифт, но и за эти же деньги  установят на него сигнализацию.

Для эксперимента запустили три таких лифта в многоэтажках  в разных районах Днепропетровска. Неделю назад на них установили сирену. Пока, правда, никто не попался. Как отмечают сами жильцы, это эффективная профилактика, ведь само наличие сигнализации уже отпугивает жуликов.

- Пришлось надавить на должников, чтобы нам починили лифт и поставили сигнализацию. Но зато шансы того, что опять неделями придется пешком подниматься на 9-й этаж, минимален, - признаются жители 9-этажки на улице Янгеля.

Есть, конечно, в такой защите и отрицательные моменты.

- Как показывает практика, воры обычно промышляют в утреннее время. А система громкая, слышно на весь подъезд. Вот и зачем оно нам надо такое счастье в 3-5 часов утра?! – возмущается жительница дома на улице Шмидта. – Но пришлось согласиться, нам-то невысоко, а соседям с верхних этажей, конечно, тяжело пешком подниматься, особенно старикам.

О цене вопроса лифтовики говорят обтекаемо: мол, по сравнению с зарубежными аналогами, не дорогая, но и дешевой ее тоже не назовешь.

- Цифру пока озвучить не могу, поскольку наши электромеханики собирали так называемые "пробники". Первые прототипы, собираемые вручную в лабораторных условиях, всегда дороже, чем дальнейшее массовое производство, - поясняет Сергей Иващенко.

Система работает предельно просто. Если кто-то попытается открутить-оторвать деталь лифтовой системы, срабатывает сирена для оповещения жильцов подъезда и параллельно идет сигнал на круглосуточный диспетчерский пункт. На место оперативно выезжают аварийные бригады – бывшие военнослужащие с отличной физподготовкой. От таких жуликам не удрать! Правда, поимка вандалов в их обязанности не входит, но задержать их до прибытия правоохранителей могут. Поэтому жильцов просят – как только зазвучала сирена вызывать милицию. И предупреждают – не надо самому выскакивать в подъезд и хватать грабителей не нужно.

Если ноу-хау хорошо себя зарекомендует, им "одарят" и другие дома в городе.

Новости по теме: Новости Днепра Лифты