Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске выстроились очереди к телескопам

В Днепропетровске выстроились очереди к телескопам
Фото: К телескопам выстроились очереди. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Еще за час до начала затмения небо в Днепропетровске было затянуто облаками и Солнца не было видно. Но после одиннадцати утра, словно по заказу, на смену серому цвету пришли синева да солнечные лучи – и любопытные горожане высыпали на улицу. Людей, наблюдающих за солнечным затмением с помощью подручных средств (чего только там не было – сварочные очки, закопченные стеклышки, рентгеновские снимки) можно было увидеть на каждом углу.

Кроме телескопов, смартфонов и биноклей горожане использовали затемненные фильтры и очки.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Главная площадка наблюдения за солнечным затмением была устроена около городского планетария. Три телескопа и специальные затемненные "гляделки" были к услугам нескольких сотен днепропетровцев, которые собрались тут к полудню, когда затмение было в максимальной фазе. Фильтры для наблюдения за редким природным явлением можно было приобрести за 5 гривен прямо на месте, и всем желающим их не хватило – быстро закончились. Но люди не отказывали друг другу и по первой  же просьбе делились "гляделками" тем, кому их не хватило.

Даже собакам интересно посмотреть на затмение!
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

- В Днепропетровске можно было наблюдать одну из самых больших фаз затмения на территории Украины, - рассказали сотрудники планетария. В Донецке солнечный  диск был закрыт лишь на  треть, во Львове – на 48%, у нас – еще больше. И отдельно радует большой интерес горожан к этому явлению. Потому что именно такие события, как солнечное затмение, как предстоящее 9 мая в следующем году прохождение Меркурия по диску Солнца позволяют привлечь максимальное внимание детей к изучению естественных наук – а они среди молодежи сейчас не в чести.

Видео: Павла Дацковского

Новости по теме: Новости Днепра Затмение